Сало на крови

12.06.2017 9:52 3

Сало на крови

Какова цивилизация — таково у нее и торжественное поедание праздничных угощений. Фраза банальна, но с начала времен человечество самозабвенно повторяет эту сакрально-гастрономическую практику. Древние поедали плодовитую рыбу на празднествах, посвященных Великой Матери. Славянские племена посвящали Солнцу масленичные блины. Причастившись телом Божьим, христиане приобщаются к его святости и духовной силе. Иудеи вдохновенно пекут пасхальную мацу. Мусульмане убеждены, что рецепты их ритуальных блюд придумал и даровал сам Аллах.
Подобные примеры бесконечны. Вот капитана Джеймса Кука схарчили аборигены — ритуально, как великого вождя и воина. Сейчас на Гавайях доказывают: мол, Кука не ели, просто «было принято хоронить особо важных персон специальным способом». Хотя мы-то знаем, что нынешняя политкорректность и историческая правда — вовсе не близнецы и братья.
Олешье — прибрежный край Херсонской области, тянущийся от низовья Днепра до Каркинитского залива Черного моря. Год назад Верховная Рада переименовала херсонский райцентр Цюрупинск в Олешки. По-русски звучит Алёшки, однако для здешних туземцев это уже сепаратизм.
Смена имен не изменила «цюрупинской» сути — жара, пылюка, бурьяны, раскаленный ветер несется по бескрайней голой степи. И жуткой прожорливости комары днепровских плавней! Море здесь мелкое, берег вязнет в водорослях. Выбора нет, соседний Крым послушал героев Майдана и сделал «чемодан, вокзал, Россия». Потому Олешки теперь — один из топовых курортов Украины.
В начале курортного сезона тут проводят фестиваль «ОлешьеGreenDay». Типа праздник семьи, спорта, музыки, вкусной еды и активного отдыха Здоровый образ жизни, открытые занятия по фитнесу, йоге и аэробике прямо на набережной. Семейные состязания на свежем воздухе и мастер-классы хенд-мейда.
Наверное, надо действительно иметь вышиванку головного мозга, чтобы торжественно пообещать народу главную фишку летнего фестиваля — новый рекорд Украины, гигантский бутерброд-трезубец, выложенный из 200 кг сала местных производителей. Прошел специальный анонс, что бутерброды раздадут людям и под «Ще не вмерла» торжественно съедят.
Сало на Херсонщине действительно вкусное. Только закончили рекордисты плохо. Как намечалось, после завершения торжественной части, когда национальный рекорд уже был зафиксирован, бутерброды расхватали громадяне. А дальше случилась диарея…
Увы и ах, но сало для рекорда начали скупать на окрестных базарах еще за неделю до фестиваля, сообщает местное издание «ОлешшяОнлайн».
«Где оно потом валялось и кто его солил, можно только догадываться, — говорится в публикации издания. — Далее все эти „угощения“ полдня лежали под открытым солнцем, дул ветер, песок… Горожанам предложили торжественно скушать „НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕКОРД“ в виде герба Украины. Все верно, не рекорд в увеличении доходов граждан, не рекорд в темпах прироста экономики района, а рекорд в поедании заветренного сала с песком в виде национального символа. ВатаTV смаковала этот „креативный подход“ по полной программе на всех своих сайтах и телеканалах. Случаи с отравлениями тоже имели место! Да уж, отличились…», — сетует вполне себе патриотичное издание.
Журналисты «ОлешшяОнлайн» вовсе не выдумали печальный факт массовых расстройств желудка у земляков. Первая информация относительно отравления укро-бутербродами была распространенна Олешковским городским головой Дмитрием Вороновым на его собственном сайте. Именно так разразился громкий всеукраинский скандал.
Говорят, сам губернатор Херсонщины, экс-нардеп из «Блока Петра Порошенко» пан Гордеев заставил главврача центральной райбольницы Олега Попенко опровергать массовый понос «ОлешьеGreenDay». После губернаторской накачки старый уездный доктор пролепетал на «москальской мове», что «таких пациентов к нам не поступало». Зато на фоне желто-блакитного прапора вдохновенно и ярко развенчала «брехню головы» гарная черноокая жиночка, председатель Олешковской райгосадминистрации Елена Кравченко-Скалозуб:
— Громадяни, це целковитий фейк!..
И никто не задался вопросом, достойным хороших диссертаций по социальной психологии. Ну какая разница, «всрались вони чи ні». Гораздо важнее другое. Почему на семейном фестивале здорового образа жизни, с фитнесом, аэробикой и хенд-мейдом — главной фишкой стал гигантский «тризуб» с салом? Никто не оспаривает ценность данного продукта. Но делать из него демонстративный символ нации для европейской державы как-то странно. ЕС вообще требует запретить продажу домашнего сала на украинских базарах. Или самостийные хлопцы фестивалят вполне себе нормально? Ну, носятся же немцы со своим пивом и колбасками…
Характерное происшествие на Херсонщине почти символически совпало с Первым крымским фестивалем мороженого в Севастополе. На нынешней неделе севастопольский эко-парк «Лукоморье» развернул для жителей и гостей города русской славы десять зон с мороженым разных стран Европы и Азии. Итальянское, французское, индийское, китайское, мороженое Российской Империи и Советского Союза — за четыре дня взрослые и дети буквально облизали этот праздник.
Церемония закрытия фестиваля состоялась на знаменитом Историческом бульваре. Сюда доставили замороженное лакомство в виде главного символа Севастополя — Памятника затопленным кораблям. 200-килограммовый монумент из полутора десятков сортов цветного пломбира реально потрясал воображение. Орел на капители памятника был сделан из шоколадной глазури. Вице-президент «Всероссийской книги рекордов планеты» Виктор Шалин вручил автору идеи, директору «Лукоморья» Николаю Помогалову специальный диплом.
К чести севастопольцев, поедание «сакрального мороженого» прошло без давки и ажиотажа. Сладкий «Памятник затопленным кораблям» разошелся на порции — угощали всех желающих. Впрочем, Крым тоже не обошелся без скандальных разборок. На Историческом бульваре вдруг нашлись личности, громко и наотрез отказавшиеся есть рекордное ледяное лакомство. Мол, символ города нельзя превращать в продукт питания. Даже в торжественных случаях.
Публика схлестнулась в соцсетях:
— Слушайте, но это же маразм. Изготовить мороженое в виде нашего памятника, чтобы потом по кусочкам съесть. Символично, чо уж!
— Мракобесие набирает обороты. Символ города — сакральная вещь, настоящая, скрепа. Съели символ — сожрут и город,. Что для них памятник… По сути- крест над морской могилой.
— Ну памятник это еще не так страшно съесть, хорошо что хоть не додумались в виде Путина из крем-брюле или Трампа с Порошенко. Хотя… Трампа или Порошенко символично было бы сожрать,…
— «Критики» на всё найдутся. Им любое мероприятие не нравится, кроме хождения организованными колоннами. Здорово придумали, молодцы. Весело и вкусно!
Итак, 200-килограммовый «тризуб» херсонского сала и 200 кг пломбира в виде главного памятника Севастополя. Казалось бы, не надо иронии и сравнений а ля «скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Еще не забыто время, когда гордые севастопольцы с удовольствием нарезали розовый украинский подчеревок. Украинский «наркотик» из свинины с такими аппетитными мясными прожилками отлично шел под стопку «Столичной». А на десерт можно было мороженое.
Только почему-то тошнит от этой недавней памяти. Дело даже не в дебильной бандеровской блокаде, перекрывшей поставки украинских харчей на непокорный полуостров. Похоже, гораздо важнее в нынешних гастрономических символах Крыма последнее сообщение из Херсона. В воскресенье «для встречи с общественностью» сюда прибывает главный «фюрер» Украины, глава Национального Корпуса, первый командир карательного полка «Азов» Андрей Билецкий. Это его боевики залили кровью Мариуполь и продолжают терзать Донбасс. На знаменах «Азова» — свастика и руны СС. Вместе с другими тербатами убийцы в масках-балаклавах терроризируют страну, которую мы все еще называем братской.
Ровно два года назад США отказались тренировать «омерзительный» «Азов». «Палата представителей единогласно приняла мои поправки ради гарантии того, что наши военные не будут готовить членов омерзительного неонацистского полка» — заявил американский конгрессмен Джон Коньерс. Американское издание Foreign Policy охарактеризовало «Азов», как «фашистскую» организацию. Но деньки у Билецкого есть, в том числе и из Штатов. Он создал политическую партию, готовит безжалостную молодежь. Пользуясь статусом народного депутата, ездит по Украине и ведет предвыборную компанию. 11 июня, в праздник «безвиза» — плановый пропагандистский визит в Херсон. Явно рассчитывает, что уже очень скоро нацисты окончательно возьмут за горло украинскую власть.
Вот такое сегодня сало Херсонщины. Кровавое на вкус.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог лучших игровых процессов от мировых брендов Воздушные фильтры для очищения воздуха Скачиваем Counter-Strike бесплатно и без вирусов Игровые автоматы в казино Вулкан Россия Огромный каталог изысканной мебели от производителя из Европы

Последние новости