«Северный поток-2» и «Турецкий поток» – не помеха: в ЕС не нашли поводов для паники русофобов

03.10.2017 14:51 4

«Северный поток-2» и «Турецкий поток» – не помеха: в ЕС не нашли поводов для паники русофобов

Некоторые европейские и украинские политики пытаются убедить международную общественность, что газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» – это некий коварный план Кремля, который увеличит зависимость государств ЕС от российского топлива, а Незалежную и вовсе оставит без газа и «дивидендов» за его транзит. Однако подобные высказывания скорее демонстрируют, как «враги Москвы» чувствуют себя некомфортно, так как, несмотря на санкционную политику, Россию так и не удается прижать к стенке.
В аналитическом центре Energy Research & Scenarios (ewi ER&S) считают, что критика в адрес российских властей абсолютно необоснованна. И приводят доказательства того, что Европа выиграет от российских проектов, которые уже в ближайшее время планируют запустить.
Директор некоммерческой научной организации Харальд Хеккинг рассказал в интервью DW, что согласно исследованиям, «Северный поток-2» лишь увеличит конкуренцию на европейском газовом рынке.
«Чем больше российского трубопроводного газа по выгодным ценам будет поступать в ЕС, тем меньше европейцам придется импортировать сжиженный природный газ – СПГ. Чем ниже будет европейский и, соответственно, мировой спрос на СПГ, тем меньше он будет стоить. От этого напрямую выиграют потребители в ЕС», — заявил Хеккинг.
При этом эксперт отметил, что в случае ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» европейские государства смогут «выиграть» от 8 до 24 млрд. евро в зависимости от спроса и конечной цены на СПГ. И подчеркнул тот факт, что даже выступающая против российского проекта Польша сможет воспользоваться более низкой стоимостью топлива в Германии.
Что же касается украинского вопроса: «Станет ли запуск “Северного потока-2” или “Турецкого потока” концом нынешнему транзиту через Украину?» — Хеккинг пояснил, что способность устаревших трубопроводов снизится. Однако, по его мнению, украинский маршрут может быть использован в качестве снабжения таких стран, как Венгрия. Что, собственно, полностью подтверждает: Россия не уходит с газового рынка Незалежной.
В целом, исходя из данных независимого аналитического центра ewi ER&S, можно прийти к выводам, что антироссийская истерия и утверждения некоторых европейских и украинских политиков – это абсолютно необоснованная пропаганда, которая играет на руку лишь одному государству – США.
Ведь именно американский СПГ упадет в цене и, как результат, компании США будут зарабатывать на сырье меньше. А это вряд ли понравится и представителям официального Вашингтона, которые, к слову, уже сделали свой выпад в адрес РФ, ужесточив санкционные меры.
Впрочем, несмотря на попытки западных стран прижать Россию к стенке, у них этого не выходит. И даже если определенные инвесторы откажутся в дальнейшем финансировать российские проекты, то, очевидно, их место могут занять как отечественные, так и восточные предприниматели.
Антон Орловский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое ламинат с фаской? Как выиграть в казино Вулкан Качественная игровая гарнитура по приемлемым ценам Детский загранпаспорт СМИ подтвердили намерения Трампа снять санкции с России

Последние новости