Специалисты установили бионический глаз жителю Челябинска

07.07.2017 10:04 3

Специалисты установили бионический глаз жителю Челябинска

З0 июня в России была проведена первая операция по имплантации человеку бионического глаза. Все манипуляции проводили специалисты НИЦ офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова, созданного на базе Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА Минздрава РФ. В качестве пациента выступал 59-летний житель Челябинска.

Мужчина практически полностью потерял зрение вследствие генетической дегенерации сетчатки глаза. Прогрессирование заболевания привело к тому, что мужчина начал терять слух. Если в потере способности слышать помог обычный слуховой аппарат, то для зрения понадобилась сложная операция.
Киберсетчатка «Аргус-2» создана в США, а операция по ее вживлению была проведена порядка трехсот раз. На территории России операция в своем роде первая. Поэтому врачи шутливо называли пациента «офтальмологическим Гагариным».
Технология, которая используется для разработки бионических протезов глаз, очень схожа с методиками разработки современных ушных протезов. Американские специалисты доверили сложную операцию врачам из России, потому что НИЦ офтальмологии ФГБОУ одна из немногих клиник, где использовали новые технологии для имплантации.
Имплант имеет пиксельную систему. Если первый протез «Аргус-1» имел 30 пикселей, то его последователь 60. Таким образом, мужчина не сможет увидеть все детали, но сможет отличать толстого от худого, а зрелого человека от ребенка.
Сейчас аппарат выключен, поскольку врачи ждут полного заживления тканей и восстановления сосудов. Примерно через 2-3 недели специалисты узнают эффективность операции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новосибирск как крупный туристический центр Online casino PIN UP Отличные офисы в Москве для бизнеса разного уровня Посетите официальный сайт Вулкан Старс, чтобы победить Фа - защита от неприятных запахов в течение дня

Последние новости