«Субмарины с «Томагавками» гарантируют США будущее»

08.08.2017 10:50 4

«Субмарины с «Томагавками» гарантируют США будущее»

США планируют резко нарастить строительство новых атомных подлодок
Ежегодное строительство до двух атомных многоцелевых подводных лодок класса «Вирджиния» и одной АПЛ класса «Колумбия» «достижимо и необходимо, чтобы надежно гарантировать США будущее», говорится в недавно представленном конгрессу США аналитическом докладе американских ВМС. Такие темпы, по замыслу аналитиков, обеспечат господство США в Мировом океане над Россией и Китаем.
Отчет ВМС США, получивший название «Индустриальная база для строительства подводных лодок и возможности производства дополнительных ударных подводных лодок вне Плана кораблестроения бюджета 2017 года в период на 2017–2030 годы», был представлен конгрессу США еще месяц назад, 5 июля. О его содержании пишет военный обозреватель Крис Осборн в издании Warrior.
В документе говорится, что промышленность США готова к строительству большего количества атомных ударных подводных лодок класса «Вирджиния» в более короткие сроки и с более высокими темпами. Это, по мнению аналитиков ВМС США, необходимо, чтобы гарантировать будущее подводное господство США в Мировом океане.
Ранее предполагалось снижение темпа строительства атомных подводных лодок класса «Вирджиния» для ВМС США с двух субмарин в год до одной. Это связывалось с тем, что в начале 2020-х годов начнется строительство атомных ракетных подводных лодок «Колумбия» и возможностей американской кораблестроительной промышленности не хватит, чтобы удержать требуемые темпы строительства субмарин обоих проектов.
Завершенное исследование утверждает, что ВМС США и промышленность смогут строить две лодки класса «Вирджиния» и одну подводную лодку класса «Колумбия» в год. Тем самым текущие темпы годового строительства могут быть увеличены на одну «Вирджинию» в год.
Высшее руководство ВМС США неоднократно заявляло об ожидаемой нехватке подводных лодок к середине 2020-х годов.
Американские адмиралы утверждали, что необходимо в гораздо больших количествах строить многоцелевые атомные подводные лодки, чтобы конкурировать в Мировом океане с Китаем и Россией.
«Строительство двух атомных многоцелевых подводных лодок класса «Вирджиния» (SSN) в год вполне достижимо, причем наряду с одновременным строительством атомных ракетных подводных лодок класса «Колумбия» (SSBN). Это предоставит флоту и стране значительные преимущества в будущем, — заявил официальный представитель ВМС США лейтенант Лорен Чатмас.
По его словам, поддерживая подобный темп строительства, получится, что задача сооружения «66 атомных ударных субмарин класса «Вирджиния» в установленные программными документами сроки вполне достижима».
Увеличение производства подводных лодок до трех в год опирается на возросшие возможности американской судостроительной промышленности.
«Строительство дополнительных подводных лодок будет, безусловно, вызовом индустриальной базе подводного судостроения США.
Эта задача может быть успешно решена, если кораблестроительным верфям предоставить достаточное количество времени, чтобы скоординировать планы по строительству субмарин, развивать трудовые ресурсы предприятий и расширить собственно промышленную базу», — сказал Чатмас.
Подводные лодки класса «Вирджиния» строятся в кооперации фирмами Navy and Electric Boat (судостроительным филиалом корпорации General Dynamics) и компанией Newport News Shipbuldings, подразделением корпорации Huntington Ingalls Industries.
Каждый партнер по кооперации соисполнителей строит части или модули подводных лодок, которые затем на стапеле соединяются, объясняют представители промышленности и ВМС США.
Подводные лодки класса «Вирджиния» — быстроходные атомные многоцелевые подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами морского базирования «Томагавк», торпедами различного назначения, минами и другим оружием.
Эти субмарины в состоянии выполнять задачи противолодочной обороны, удары по морским и береговым объектам, ставить минные заграждения, вести разведку и участвовать в высадке сил специальных операций.
«Подводные лодки класса «Вирджиния» (VCS) обладают модернизированным вооружением и возросшими боевыми возможностями, могут участвовать в специальных операциях, что делает их идеальной платформой для обеспечения безопасности на морях и океанах в XXI веке», — сказал лейтенант Чатмас.
По сравнению с предшественниками «Вирджинии», атомными многоцелевыми подводными лодками класса «Лос-Анджелес», новые субмарины спроектированы таким образом, чтобы успешно вести боевые действия как в прибрежных водах, так и на океанских просторах.
Подводная лодка класса «Вирджиния» спроектирована с возможностями спокойно действовать на небольших глубинах, не опасаясь касания корпусом дна. Автоматика отслеживает каждое незначительное перемещение подводной лодки, которое ранее контролировалось вручную, перекладывая горизонтальные и вертикальные рули для выдерживания курса и глубины.
В отличие от лодок типа «Колумбия», оснащенных баллистическими ракетами с ядерными боевыми частями, «Вирджинии» будут располагать только обычным, конвенциональным оружием, подчеркивают официальные лица ВМС США.
Подводные лодки типа «Вирджиния» поставляются ВМС США в нескольких модификациях Вlock. Субмарины в вариантах Вlock I и II уже поставлены ВМС США.
Серия подводных лодок «Вирджиния» Block III, которая в настоящий момент передается от промышленности ВМС США, примерно на 20% переработана для снижения цены и повышения эксплуатационных характеристик.
Изменения коснулись носовой части, где двенадцать индивидуальных ракетных пусковых установок были заменены на две установки большого диаметра (87 дюймов в отличие от 21) револьверного типа, каждая из которых способна запустить до шести крылатых ракет типа «Томагавк».
Подобная схема пусковых установок уже применяется на АПЛ типа «Огайо», переоборудованных под «Томагавки».
Новые пусковые установки позволят запускать модернизированные версии ракет «Томагавк» или другое оружие, которое может появиться на оснащении ВМС США уже в недалеком будущем.
«Подводные лодки типа «Вирджиния» разработаны, чтобы остаться актуальными для внедрения последующих технологических достижений для всего жизненного цикла посредством широкого применения модульного строительства, открытой архитектуры и стандартных коммерческих компонентов», — сказал Чатмас.
Лодки варианта Block III также имеют совершенный гидролокатор, который анализирует отраженные сигналы и обеспечивает распознавание местоположения и возможные контуры вражеских судов, подлодок и других угроз.
Для «Вирджинии» в варианте Block IV ВМС США планируют вставить в корпус лодки дополнительный отсек длиной 84 фута, в котором могут быть размещены дополнительные пусковые установки крылатых ракет морского базирования. «Это позволит увеличить число пусковых установок «Томагавков» до 40 единиц», — отметил Чатмас.
Суть этого замысла состоит в том, что к 2026 году начнут отходить по ресурсу и отправляться на списание и разделку лодки типа SSGN «Огайо», переоборудованные в носители КРМБ. С 2002 по 2008 год ВМС США модернизировали и переоборудовали четыре из своих самых старых атомных подводных лодок с баллистическими ракетами класса «Огайо». Эти субмарины были превращены в корабли, вооруженные крылатыми ракетами морского базирования типа «Томагавк», и на каждом корабле размещалось по 154 КРМБ. К лодкам этого типа теперь относятся «Огайо», «Мичиган», «Флорида» и «Джорджия».
В пусковых установках КРМБ могут быть размещены и морские беспилотные подводные аппараты.
В российском подводном флоте есть только одна многоцелевая АПЛ с крылатыми ракетами — «Северодвинск», принятая в боевой состав флота в 2013 году.
К 2025 году только пять АПЛ ВМФ России (за исключением АПЛ проекта 885 «Ясень») будут моложе 35 лет. Стремительно устаревают ПЛАРК проекта 949А «Антей», что в результате может лишить российский флот возможности нанесения ракетных ударов по авианосным ударным группам вероятного противника. К 2030 году в боевом составе российского флота может быть всего семь АПЛ проекта 885/885М и две АПЛ проекта 971, чей возраст будет менее 30 лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Офисная мебель в Благовещенске Онлайн обучение современным технологиям работы в сети Подбор электронных билетов в любую точку Варианты вложений от физических лиц Прогулки по Санкт – Петербургу с профессиональными гидами

Последние новости