С заграничным «приветом»: В Воронежской области зарегистрировали два случая заболевания амебной дизентерией

18.08.2018 18:05 1

С заграничным «приветом»: В Воронежской области зарегистрировали два случая заболевания амебной дизентерией

С заграничным «приветом»: В Воронежской области зарегистрировали два случая заболевания амебной дизентериейРедкое для Воронежской области опасное заболевание – амебная дизентерия – было зарегистрировано медиками у двоих жителей региона, приехавших с заграничного отдыха. Об этом в пятницу, 17 августа, сообщили в департаменте здравоохранения.

Как отметил главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента, главврач областной инфекционной больницы Александр Монастырский, оба пациента длительное время лечились от воспаления кишечника, и только после лабораторных исследований удалось найти у них в организме одноклеточного паразита.

В департаменте отмечают: амебная дизентерия (амебиаз) – очень тяжелое заболевание кишечника, которое может привести к образованию абсцесса печени, легких и мозга. При этом правильно диагностировать заболевание, не зная, что человек ранее посещал тропические страны и не проведя в этой связи лабораторные исследования, невозможно.

К слову, у одного из пациентов заболевание как раз и осложнилось абсцессом печени, в результате чего потребовалось хирургическое вмешательство.

Сейчас состояние обоих больных оценивается как удовлетворительное, они уже выписались и находятся на диспансерном наблюдении.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Социальная платформа с новыми функциями защиты Сервис Сloud: откройте для себя огромный потенциал интернет-ресурсов Современный фитнес-центр Алматы с лучшими тренерами Лучшие строительные материалы в СТРОЙ БУМ Худей и продляй жизнь: биохимик Лонго призвал всех объявить голодовку!

Последние новости