Теракты, протесты, нищета: власти Туниса ведут страну к международной изоляции

07.07.2018 16:52 5

Теракты, протесты, нищета: власти Туниса ведут страну к международной изоляции

Власти Германии арестовали 32-летнего уроженца Туниса, которого подозревают в оказании помощи Анису Амри, совершившего наезд на посетителей рождественской ярмарки в Берлине в 2016 году. Стоит отметить, что это не первый тунисец, которого задержали в Европе по подозрению в подготовке террористических актов.

Дело в том, что некомпетентное правительство фактически превратило североафриканскую страну в клоаку терроризма – бежавшие из Сирии, Ливии, Алжира и т.д. радикалы обосновались в Тунисе, где чувствуют себя хозяевами положения. Это не удивительно, ведь нищета и безработица сделали государство одним из главных поставщиков живой силы в ряды исламистских организаций.

С 2011 года в Тунисе творится хаос, а регулярные вооружение столкновения недовольных ситуацией в стране граждан с полицией давно стали обыденным делом. Ежегодно в стране гремят десятки терактов, жертвами которых становятся сотни человек. Правительство не в состоянии обеспечить безопасность.

Стоит ли говорить, что путешествие в Тунис опасно для жизни. Например, 18 марта 2015 года боевики напали на здание музея «Бардо», погибли 25 человек, в том числе туристы. В 2016 году террористической атаке подвергся пятизвездочный отель, жертвами которой стали 40 иностранцев. Разумеется, регулярные отмены рейсов, многочасовое ожидание в аэропорту и ужасный сервис – меньшее из бед тунисского туристического сектора.

Тот факт, что в Тунисе небезопасно, прекрасно понимают и иностранные инвесторы. Ввиду обостряющейся обстановки в обществе и постоянного роста террористической угрозы отток зарубежных партнеров растет с каждым годом. Тунис имеет все шансы оказаться в международной экономической изоляции, что спровоцирует мощнейший кризис, а после – гражданскую войну.

Впрочем, все к этому идет. Глядя на усугубляющуюся обстановку, понятно, что правительство страны абсолютно не контролирует ситуацию в стране. В то же время тунисские туристические компании снижают цены на туры, дабы притянуть в Тунис максимум туристов, ставя, тем самым, их жизни под угрозу. При сохраняющихся тенденциях Тунис, рано или поздно, лишится не только туризма, но и всего, что может поддерживать экономику, превратившись в изгоя на международной арене.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оригинальные автозапчасти по выгодной цене Большой выбор товаров на любые вкусы Быстрое уничтожение клещей на дачном участке Симуляторы игровых автоматов Противопожарные решения от WAGNER

Последние новости