Хроники раскола Запада: ЕС будет сотрудничать с Россией за ширмой санкций

25.07.2017 22:01 2

Хроники раскола Запада: ЕС будет сотрудничать с Россией за ширмой санкций

Германия пытается выбраться из санкционного водоворота, в который её утягивает всё глубже. Задача осложняется тем, что необходимо не обидеть европейский бизнес и сохранить твёрдую внешнеполитическую позицию. В этой связи возникают неизбежные противоречия.
Например, Берлин призывает ЕС расширить санкции в отношении России из-за поставок турбин Siemens в Крым. С другой стороны Еврокомиссия собирается обсудить меры противодействия новым антироссийским санкциям США.
Занятно читать в европейской прессе новую методичку Брюсселя: «санкции США к Европе отношения не имеют». Дескать, Сирия и «вмешательство в выборы президента США» не европейские проблемы.
Совсем недавно слышались прямо противоположные призывы. Россию обвиняли в миграционном коллапсе, а европейские политики опасались повторения «сценария американских выборов» в ЕС. Европа переобулась в прыжке с выдающейся скоростью. Так и до «слива» Украины дойдёт.
Дойдёт, но пока не дошло. Меркель не хочет, чтобы её обвиняли в предательстве Украины и расколе коллективного Запада, поэтому Германия настаивает на «фиктивных санкциях». То есть вроде бы санкции есть, но в то же время европейскому бизнесу они ущерба не наносят.
Особо ЕС интересует сотрудничество с Россией в нефтегазовой сфере. BP хочет продолжать совместное с Россией освоение арктического шельфа, а немецкие компании желают скорейшей реализации «Северного потока-2».
Тем не менее, скандал с турбинами Siemens получился громким, поэтому Европа не может оставить его без ответа. Так что ЕС введёт свои фиктивные, смехотворные санкции и саботирует санкции США.
Экономические эксперты только-только стали давать прогнозы на устойчивый рост мировой экономики. Локомотивом роста называют как раз ЕС. Однако без сотрудничества с Россией этот локомотив так и останется на запасном пути. Экономика в данном случае победит политику, а институт санкций будет окончательно дискредитирован.
Илья Новицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гаминаторслотс — проверь свою удачу Лучшие современные азартные слоты Начни самостоятельную жизнь с покупки собственного жилья Супер слотс казино онлайн - лучший вариант получения дополнительного заработка Лучшая клавиатура для ноутбука ACER

Последние новости