10 апреля ESO покажет изображение «тени» черной дыры

02.04.2019 12:55 7

10 апреля ESO покажет изображение «тени» черной дыры

На сайте Европейской Южной обсерватории было опубликовано объявление о запланированной на 10 апреля большой пресс-конференции. Она будет посвящена итогам работы проекта Event Horizon Telescope (Телескоп Горизонта Событий, EHT). Согласно сообщению на сайте ESO, в этот день будет объявлено о полученном на EHT «результате чрезвычайной важности». Ожидается, что на пресс-конференции будет опубликовано долгожданное изображение «тени» сверхмассивной черной дыры.

Главная цель проекта EHTзаключается в непосредственном наблюдении окрестностей черной дыры с угловым разрешением, сравнимый с ее горизонтом событий — границы, за пределы которой уже не может вырваться никакой объект или излучение. Для этого ученые объединили мощь множества радиотелескопов, расположенных по всему миру, в том числе в Чили, Аризоне, Гавайях, Антарктиде и Европе. В результате, им удалось получить аналог антенной решетки диаметром с Землю.

10 апреля ESO покажет изображение «тени» черной дыры

Целями EHT стали расположенный в центре Млечного пути компактный радиоисточник Стрелец А* и ядро галактики M 87, удаленной от нас на 55 миллионов световых лет. Считается, что Стрелец А* представляет собой сверхмассивную черную дыру массой 4.3 миллиона солнечных. Но она не идет ни в какое сравнение с объектом в центре галактики M87. По последним оценкам, его масса превосходит солнечную в 7.2 миллиарда раз. Объект окружен массивным аккреционным диском, являющимся источником огромного джета ионизированной материи. Его протяженность составляет 5 тысяч световых лет.

10 апреля ESO покажет изображение «тени» черной дыры

Радиотелескопы EHT провели серию наблюдений Стрельца А* и M 87 в 2017 и 2018 годах. В общей сложности, они собрали 10 петабайт информации. Астрономам потребовалось полтора года, чтобы перепроверить и откалибровать полученные данные и в итоге, преобразовать их в изображение.

10 апреля ESO покажет изображение «тени» черной дыры

В общей сложности, 10 апреля по всему миру одновременно пройдут шесть больших пресс-конференций, посвященных итогам проекта EHT: в Бельгии (Брюссель, на английском языке), в Чили (Сантьяго, на испанском), в Шанхае (на китайском), в Японии (Токио, на японском), Тайпее (на китайском) и в США (Вашингтон, на английском). Пресс-релиз ESO будет опубликован вскоре после начала пресс-конференции в 15:07 по центральноевропейскому времени. Он будет доступен в переводах на многие языки и снабжен обширными дополнительными аудиовизуальными материалами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какую кроватку-трансформер с маятником лучше купить для малыша Почему люди пользуются услугами МФО Огромный каталог подарков на разные вкусы и возможности Как выиграть в автоматы Джойказино Детские колготки ТМ Пьер Лон

Последние новости