3,5 миллиарда лет назад на Земле уже была жизнь, доказали ученые

27.09.2019 15:33 0

3,5 миллиарда лет назад на Земле уже была жизнь, доказали ученые

Когда ты ищешь первые признаки жизни на Земле, порой сложно определить, перед тобой реальная #окаменелость или просто особенности породы. Именно эти сомнения затмевали открытие, сделанное еще в 1980-х годах. Тогда в австралийской пустыне нашли окаменелости возрастом около 3,5 миллиарда лет.

И вот ученые наконец-то смогли узнать истину.

#Исследователи наконец-то смогли найти следы органической материи в строматолитах формации Дрессера в западноавстралийском регионе Пилбара. Строматолиты — это ископаемые остатки цианобактериальных матов.

— поделился своими эмоциями геолог Рафаэль Баумгартнер из австралийского Университета Нового Южного Уэльса (UNSW).

Возможно, вы помните, как в Гренландии нашли окаменелости возрастом 3,7 миллиарда лет. Более тщательный анализ показал, что эти следы — всего лишь особенности породы. Так корона “вернулась” окаменелостям из Пилбары.

И хотя все были в общем-то уверены в истинности австралийских окаменелостей, полноценного доказательства не было. По форме и структуре окаменелости были явными микробными строматолитами, но органическую материю найти не удавалось.

3,5 миллиарда лет назад на Земле уже была жизнь, доказали ученые

(Baumgartner et al., Geology, 2019)

Вот поэтому Баумгартнер и его команда занялись анализом кернов, добытых с той глубины, на которой внешние погодные условия не могли до них добраться. Качество сохранности на такой глубине оказалось “исключительным,” написали ученые в статье.

Образцы были проанализированы самыми разными методами. В том числе и сканирующей электронной микроскопией, сканирующей просвечивающей электронной микроскопией, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией, рамановской спектроскопией, методом пикачу, наноразмерной масс-спектрометрией вторичных ионов и анализом стабильных изотопов углерода.

Кажется, что слишком много? Вовсе нет. Если бы один из тестов дал положительный результат, а все остальные — отрицательный, вывод был бы неоднозначным. Но по всем тестам результаты оказались хорошие.

Исследование показало, что строматолиты в основном состоят из минерала пирита. В нем ученые нашли вкрапления азотосодержащего органического материала, а также фрагменты и ниточки органической материи, напоминающей останки биопленок, созданных микробными колониями.

По словам Баумгартнера, они не ожидали найти такой объем доказательств:


Научная статья была опубликована в Geology.
Источник: Science Alert.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как бороться с вросшими волосами Разнообразие игровых процессов от известных разработчиков Приятный бонус за регистрацию без открытия депозита Актуальный путеводитель по Самаре Новые возможности для гостей лучшего клуба

Последние новости