3D-печатный дом: житьё или бытьё?

13.09.2019 17:10 0

3D-печатный дом: житьё или бытьё?

Эксперимент: в дом, напечатанный 3D принтером, площадью 95 кв.м. со своим садом и 100-летними деревьями впервые вселилась семья.
Первый печатный дом, расположенный в Нанте, предназначен для семьи из пяти человек, имеет 4 спальни и большую общую комнату с открытой кухней.
Дом в Нанте напечатали за 54 часа
Семью Нордин и Нурия Рамдани с 3 детьми называют счастливчиками, потому что они - первая семья, которая в 2018 году вселилась в "нарисованный" дом.
Экспериментальный проект во Франции ставит целью выяснить, может ли этот способ строительства стать основным для обеспечения социальным жильём, сообщается на сайте BBC News.
В интервью глава семьи говорит, что считает честью участвовать в этом эксперименте: “Мы жили в многоквартирном доме 60-х годов, так что это большая перемена для нас. Действительно что-то удивительное - жить в месте, где есть сад, и иметь отдельный дом.”
3D-печатный дом: житьё или бытьё?Принтер печатает стены
Проект дома был создан командой архитекторов и ученых, а затем запрограммирован в 3D-принтер, который распечатал дом на месте: слой за слоем снизу вверх. Стены представляют из себя 2 слоя полиуретана, промежуток между которыми залит цементом.
3D-печатный дом: житьё или бытьё?Пространство между слоями полиуретана заполнено цементом
Специалисты утверждают, что
*3D-печать,
*смелый архитектурный дизайн и
*встроенное в стены цифровое оборудование для управления системами вентиляции, освещения и отопления со смартфонов
*делают дом инновационным, экологичным и экономичным. Футуристический стиль и технологии *умного дома не только удовлетворяют требования современных жильцов к комфорту и планировке, но и улучшают соотношение качества и цены.
3D-печатный дом: житьё или бытьё?
Здание было напечатано в 3D за 54 часа, хотя подрядчикам потребовалось еще 4 месяца для установки окон, дверей и крыши. Толстые прочные стены дома изогнуты, что по словам разработчиков положительно сказывается на кондиционировании воздуха внутри помещений. Новый метод оказался дешевле на 20%, чем использование традиционных способов строительства (для той же конструкции).

Следующий дом команда разработчиков собирается построить всего за 33 часа.
3D-печатный дом: житьё или бытьё?Первый 3DP дом, в котором живут люди
Профессор Нантского университета Бенуа Фюре, чьим детищем является этот проект, считает, что стоимость строительства таких домов в ближайшее время будет снижена на 25% при соблюдении строительных норм и, когда технология станет более усовершенствованной через 10–15 лет, на 40%.
Печать, по его мнению, также позволяет архитекторам создавать более креативные формы домов. Например, дом в Нанте огибает 100-летние охраняемые деревья на участке. А если отметить, что печатание домов - это стройка без отходов, то экологичность технологии становится очевидна.
Сколько стоят 3DP дома в 2019 году?
Не только французы занимаются этой технологией. В последние несколько лет строительные компании обратили взоры на 3D-печать в надежде снизить стоимость строительства домов. Лео Грегурич приводит некоторые из наиболее интересных примеров.
Вариант №1: российская APIS COR
Один довольно многообещающий проект российской компании Apis Cor, специализирующейся на разработке мобильного строительного 3D-принтера, способного печатать здания на месте.
3D-печатный дом: житьё или бытьё?Дом даже стоит на снегу. Источник: Апис Кор
Чтобы продемонстрировать потенциал и возможности своего строительного 3D-принтера, Apis Cor построила дом площадью 38 кв.м. 3D-печать обошлась компании примерно в 10 150 долларов - невероятно низкая сумма для строительства дома. В цену входит даже отделка внутри и снаружи.
Вариант №2: ICON build - дом всего за 4000 долларов
3D-печатный дом: житьё или бытьё?Модель 3D-печатного дома Источник: Грани
На картинке выше дом, который был напечатан на 3D-принтере компанией под названием ICON в Техасе (США).
ICON специализируется на разработке недорогих строительных решений, поэтому их основной проект - это 3D-печать.
В сотрудничестве с некоммерческой организацией New Story ICON планирует построить целый район этих недорогих 3DР в Сальвадоре. Цель состоит в том, чтобы предоставить дома людям, которые, к сожалению, еще не имеют соответствующих условий жизни.
Строительство этой модели 3DР обошелся примерно в 10 000 долларов, но компания утверждает, что может снизить его до 4000 долларов, что является хорошей новостью. Приблизительное время сборки 3D-печати ICON составляет примерно 24 часа.
Вариант №3: за один день10 домов
3D-печатный дом: житьё или бытьё?3D печатные дома Winsun Источник: China Photo Press
Шанхайская компания Winsun в 2014 году стала известна благодаря тому, что напечатала 3DР для 10 домов за один день. Winsun использовал большие бетонные 3D-принтеры шириной 10 метров и высотой 6,6 метра. И компания утверждала, что каждая 3D-типография обошлась в 4800 долларов, что удивительно мало для 2014 года!

Хотя эти дома Winsun не так уж совершенны, они вызвали большой интерес у общественности. Проект определенно способствовал росту числа 3D-типографий и разработке машин, которые их производят.
Вариант №4: красивое и футуристическое офисное здание в Дубае

Winsun также известен производством одного из самых современных на сегодняшний день.
3D-печатный дом: житьё или бытьё?Шедевр Винсуна. Источник: Dubai Future Foundation
Весь процесс занял только 17 дней для печати. Это здание было немного дороже - около 140 000 долларов. Тем не менее, по сравнению с тем, сколько бы стоило, если бы не было 3D-печати, окончательный ценник впечатляюще низок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой ассортимент качественной и стильной мебели в Екатеринбурге Офисные костюмы оптом по хорошей цене Вулкан казино для тех, кто хочет играть на деньги Передвижные стеллажи для архивов и музеев Развлечения c огоньком для тех, кому не хватает новых впечталений

Последние новости