Дата и время начала матча: 09.08.2017, 19:30 (время московское).
Место проведения: г. Москва, стадион «Открытие Арена».
Главный арбитр: Сергей Куликов, г. Саранск.

Голы: Промес, 21 – 1:0, Зе Луиш, 84 – 2:0

В матче 5-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» обыграл у себя дома «Арсенал» - 2:0. Массимо Каррера снова дал отдохнуть нескольким ведущим исполнителям, в результате чего свои шансы получили Селихов, Петкович, Тигиев, Пашалич, Ананидзе. Поединок проходил при подавляющем преимуществе «красно-белых», и нисколько не удивительно, что к середине тайма «Спартак» открыл счет. Зе Луиш здорово в центре поля разобрался с противниками, накрутив их и выдав шикарный пас вперед, где Пашалич и Промес побежали на свидание с Габуловым. Марио в итоге выкатил сферу на свободного Квинси, а тот спокойно закатил снаряд в опустевший створ – 1:0!

Не обошлось в первом тайме без двух вынужденных замен: Кантемир Берхамов и Артём Тимофеев не смогли доиграть встречу, их сменили Александр Боурчану и Денис Глушаков. «Арсенал» же играл в атаке очень слабо. В первом тайме Селихов был лишним, а вот во второй половине матча была пара эпизодов, где он реально выручил свою команду. Нападение «Спартака» же также было далеко от идеала – по сути, за весь второй тайм подопечные Карреры не создали ни одного пожара у чужих ворот. Но на 84-й минуте солидное территориальное преимущество хозяев-таки трансформировалось в гол. После подачи Промеса с корнера Таски сделал скидку на Зе Луиша, который нанес первый точный удар за последние 9 месяцев – 2:0! И это был конец.

«Спартак» по итогам пяти туров набрал 8 очков и немного приблизился к лидирующей группе. «Арсенал» же с тремя баллами продолжает плестись в нижней части таблицы – но сегодня у подопечных Божовича шансов было немного.

«Тосно» - ЦСКА – 1:2 (0:0)

Дата и время начала матча: 09.08.2017, 20:00 (время московское).
Место проведения: г. Санкт-Петербург, стадион «Петровский».
Главный арбитр: Владимир Москалёв, г. Воронеж.

Голы: Оланаре, 49 – 0:1, Заболотный, 56 – 1:1, Дзагоев, 62 – 1:2

В следующем по хронологии поединке ЦСКА в гостях оказался сильнее «Тосно» - 1:2. В первом тайме «красно-синие» визуально создали гораздо больше опасных моментов, несмотря на то, что количество ударов по воротам не сильно различалось. Но Давид Юрченко раз за разом демонстрировал высочайший класс, тогда как Помазун в игру вступал крайне редко. Но когда вступал, снова пожарил. Так, в концовке тайма молодой вратарь снова потерял ворота, выбивая мяч, в итоге Заболотный каким-то чудом не попал в пустые ворота.

Вторая половина началась куда интереснее – уже на 49-й минуте подопечные Гончаренко вышли вперёд. Целый навал организовали «армейцев», завершилось все тем, что Миланов попал в защитника, мяч отскочил к Чалову, тот пробил в стойку, а Оланаре с близкого расстояния оказался точен – 0:1! Впрочем, радость «красно-синих» была относительно недолгой: уже на 56-й минуте тосненцы зажгли единицу напротив эмблемы своего клуба. После подачи Галиулина Заболотный красивом ударом головой послал «круглого» за спину Помазуну – 1:1!

Не прошло и десяти минут, как ЦСКА снова вышел вперед. После подачи Набабкина транзитом через Фернандеса мяч оказался у Дзагоева, который со средней дистанции не оставил шансов Юрченко – 1:2! «Тосно» уже влюбил в себя многих своим атакующим футболом и стремлением идти в рейды на чужую половину поля даже тогда, когда всё против. Подопечные Дмитрия Парфёнова не стеснялись грузить оборону «армейцев», но всё-таки моменты москвичей снова были опаснее. Шансы спастись у команды из Ленобласти были, но реализовать их она не смогла.

Таким образом, ЦСКА набрал 9 очков и вошел в еврокубковую зону, а «Тосно» - 12-й с тремя очками. Но, как уже неоднократно говорилось, если «лесники» будут так играть и дальше – победы придут. Стартовый календарь у них вышел, прямо скажем, тяжеловатый.

«Ростов» - «Динамо»

Место проведения: г. Ростов-на-Дону, стадион «Олимп-2».
Главный арбитр: Сергей Лапочкин, г. Санкт-Петербург.

Гол: Калачёв, 19 (с пенальти) – 1:0

Многие отправляли «Ростов» в ФНЛ после того, как Курбан Бердыев и Ко покинул команду. Но ребята с берегов Дона сегодня победили «Динамо» и как минимум до вечера четверга выбрались на третью позицию. Подопечные Леонида Кучука начали намного активнее: они создали несколько хороших моментов до 20-й минуты, но самый верный пришел с назначением одиннадцатиметрового за фол Соу на Байрамяне. Кстати, эпизод дискуссионный – не на всех повторах четко видно само нарушение правил. Тимофей Калачёв же мощным ударом в левый нижний угол вывел «Ростов» вперёд – 1:0.

«Жёлто-синие» доминировали на поле и дальше, создав за матч достаточно моментов, чтобы обеспечить себя спокойную концовку. А вот реализовать их не удалось. «Динамовцы» же смотрелись в нападении как-то вяло. Поэтому у них и не было особых шансов испортить настроение Сергею Песьякову и всем поклонникам ростовской команды. Были моменты в конце, но не такие явные для того, чтобы после них мяч смог залететь в ворота.

Как уже говорилось, «Ростов» предварительно занял третью строчку, а «Динамо» - 11-е с четырьмя очками.

Прогулки по Санкт – Петербургу с профессиональными гидами Биржа Фовлпрайс Уникальный детский центр «КидБург» Как подготовить волосы к осени: важные советы от эксперта Модельный ряд приставок Триколор