Facebook начал предлагать европейским пользователям включить технологию распознавания лиц

21.04.2018 19:30 0

Facebook начал предлагать европейским пользователям включить технологию распознавания лиц

Сразу несколько пользователей Facebook из Европы рассказали о том, что социальная сеть начала предлагать им включить функцию распознавания лиц. Об этом, к примеру, можно прочитать в материале автора издания Metro Джимми Нсубуга. Ранее о планах перезапустить систему оповещений о публикации материалов с данными пользователей рассказал и заместитель директора по конфиденциальности компании Роб Шерман

В оповещении говорится о том, что компания «работает над тем, чтобы сделать Facebook лучше, поэтому добавляет больше способов контролировать распознавание лиц, а не просто предлагать теги к фотографиям». В тексте также отмечается, что функция может быть отключена в любое время.

Раньше в настройках аккаунта не было отдельной опции, которая бы позволяла запретить социальной сети автоматически определять шаблоны лица пользователя. Однако в Facebook разъясняли, что эта функция и не требовалось — если пользователь удалял метку с фотографии, то эти данные не могли использоваться системой. Также если пользователь удалит метки со всех фото на Facebook, то у соцсети не будет сводной информации о нем, соответственно, системе не удастся создать шаблон его лица, который может использоваться при распознавании.

Решение предложить технологию пользователям было принято параллельно с судебным разбирательством об использовании данных лица без разрешения в США. В коллективный иск пользователей Facebook легла претензия о том, что социальная сеть собирает и сохраняет биометрические данные пользователей как часть «шаблона лица» без предварительного уведомления или согласия.

Кроме того, в марте 2018 года Facebook оказался в центре скандала об использовании персональных данных, после того как стало известно, что британская компания Cambridge Analytica использовала личную информацию пользователей в целях политической рекламы. Данные специалисты компании получали с помощью приложений, которые собирали данные не только о пользователях, установивших их, но и от друзей этих пользователей по соцсети. Всего утечке данных подверглись аккаунты 87 миллиона участников.

0 1
Добавить сайт на Яндекс ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН КАНАЛ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коллекция отличных слотов для фанатов азарта Каталог отличное мебели по низкой стоимости Зеркало популярного клуба для азартной игры Быстрое вскрытие замков в Санкт-Петербурге Юридическая помощь в процессе ликвидации предприятия

Последние новости