Уникальная способность позволяет рыбам тормозить обмен веществ и продлевать жизнь

21.02.2020 17:39 0

Некоторые виды рыб, обитающих в Африке, обладают уникальной способностью сдерживать процессы обмена веществ, это позволяет продлевать им жизнь. Генетики США вплотную занимаются изучением этого явления, известного как диапауза, передает PlanetToday.

Ученый Энн Брюне из Стэнфордского университета считает, что некоторые африканские рыбы используют диапаузу для того, чтобы увеличить продолжительность своей жизни примерно в два раза. Интегрируя эту невероятную физиологическую особенность уже на стадии эмбрионального развития, они даже могут останавливать рост внутренних органов.

Исследователь добавила, что изучение диапаузы у рыб даст ученым шанс на успех при изучении процесса старения. Кроме того, результаты исследований о диапаузе позволят создать технологии, благодаря которым станет возможна консервация человеческих органов, предназначенные для трансплантации, так как сохранение органов в жизнеспособном состоянии — одна из ключевых проблем трансплантологии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иззи Казино: увлекательный мир азарта и больших выигрышей Основные советы по выбору качественного подержанного ноутбука Производители станкового оборудования Юридические услуги в Петропавловске – Камчатском История трусиков-стрингов: от древности до наших дней

Последние новости