Армения: история предательства государства

13.06.2018 21:59 8

Армения: история предательства государства

Театр абсурда и управляемый хаос – вот лишь некоторые комментарии экспертов событий, происходящих в Армении и Арцахе (Нагорно-Карабахская Республика).

Никто из кавказоведов не может толком объяснить, что происходит в Ереване и Степанакерте. На первый взгляд, создается впечатление, что реализуемый экс-президентом С.Саргсяном сценарий сохранения власти где-то дал сбой. Любопытным в этом смысле представляется объяснение происходящего, которое собственно Н.Пашинян дает своему окружению. По его словам, все шло как обычно: Саргсян пообещал ему 5 миллионов долларов для имитации традиционного протеста гражданского общества накануне его утверждения премьер-министром и в течение пары дней после. Однако, увидев поддержку народа, Пашинян отказался от сделки и воспользовался случаем, чтобы свергнуть тирана. Неискушенный в армянских делах читатель сразу спросит, зачем С.Саргсяну нужны были протесты? Дело в том, что Армения, балансируя между Россией и Западом, живет этим последние лет пять. У Запада берет деньги на развитие гражданского общества, а у России просит помощи и преференций для удержания ситуации в стране от действий того самого высокоразвитого гражданского общества. Ну, вот казалось бы и разобрались. А вот и нет.

Первым делом, на второй день премьерства Н.Пашинян полетел в Степанакерт и сказал президенту НКР Б.Саакяну, что он, как глава Армении, больше не может нести ответственность и бремя содержать воюющую непризнанную республику, поэтому вы как-нибудь сами договоритесь с Азербайджаном, чье население и армия в 400 раз больше чем в Карабахе. Отсюда родилась уже распространенная версия о том, что прижатый Западом глава «карабахского клана» С.Саргсян (речь идет о 7 миллиардах евро/долларов на счетах в США и ЕС) передал власть Пашиняну, чтобы тот сдал территории Карабаха Азербайджану на условиях и под гарантии Запада. Уж не знаем, посвящен ли в этот план Бако Саакян, но, по нашим данным, очень скоро он скажется тяжело больным и будет вывезен «на лечение» за рубеж. Обратите внимание как беззубо карабахское руководство разруливало инцидент с дракой спецназовцев с местными жителями в начале июня. Слава Богу, никто серьезно не пострадал, но под «небывалым давлением» нескольких десятков родственников избитых парней в отставку отправлены все силовики, суровые фронтовики и даже премьер Нагорного Карабаха, хотя его об этом никто не просил. Бегут как крысы. Вот опять читатель спросит: а Западу та это зачем? Так ведь 8 мая в день утверждения Н.Пашиняна премьер-министром Армении хозяин Белого Дома Д.Трамп и заявил о выходе из ядерной сделки с Ираном. И американцам очень надо втянуть и Армению, и Азербайджан в антииранскую коалицию, а миротворческая миссия военных подразделений США и НАТО в Карабахе (на новой линии соприкосновения сторон) прекрасный повод войти в регион, который позволяет заблокировать Иран с севера и, по сути, завершить его окружение.

Но самое интересное впереди. Смотрите, Н.Пашинян не трогает ни С.Саргсяна, ни его преемника зятя М.Минасяна. Все реальные уголовные политические и антикоррупционные дела нового руководства Армении направлены исключительно против конкурентов Саргсяна – также представляющих «карабахский клан» экс-президента Р.Кочаряна и бывшего премьера К.Карапетяна (ведь могут помешать). Потому что, чтобы вернуться Саргсяну нужно сломать всё – раз он не может бесконечно пролонгировать свои полномочия как глава этой страны, значит нужно изменить страну. Государственность Армении строилась в парадигме единства Арцаха, Армянской Апостольской Церкви, диаспоры, семейных ценностей. Арцах уходит. Католики и сектанты под песни сэра Элтона Джона штурмуют Эчмиадзин. В правительстве заседают открытые гомосексуалисты. Страна уже поставлена на колени и С.Саргсян ждет лишь, когда Н.Пашинян поставит свою подпись на договоре с Азербайджаном.

Полагаю, что судьба Пашиняна не завидна в любом случае. Как только выполнит свою роль он не будет нужен ни Западу, ни Саргсяну, а знает он слишком много. А вот кто поведет армян на войну с Ираном?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан на реальные деньги обладает рядом преимуществ Отпуск в ОАЭ: лучшие туры в Дубай, Шарджу и Абу-Даби В Москве построят новый жилой комплекс Каталог лучших сортов кофе и чая Самая надежная игровая площадка Вулкан Неон

Последние новости