«А Илон Маск предупреждал»: Эксперты призывают не обзывать гаджеты плохими словами

17.03.2019 16:24 0

«А Илон Маск предупреждал»: Эксперты призывают не обзывать гаджеты плохими словами

Опасность кроется в голосовых помощниках, которые присутствуют в большинстве современных устройств.

Эксперты всерьёз задумались над предупреждениями Илона Маска, который пару лет назад предсказал революцию искусственного интеллекта (ИИ) и порабощение им человечества. Если тогда над ним посмеялась вся планета, даже Марк Цукерберг, то сегодня смех поутих. Причиной тому стали достижения в сфере IT для помощников Siri, Alexa, Google и другим, к которым имеет отношение тот же Цукерберг.

Причиной для беспокойства специалисты называют всё тот же ИИ и машинное обучение. Сегодня эти технологии находятся в состоянии «младенчества», пока разработчики собирают для них внушительные базы данных. Однако как только «малыш» научится ходить, от него сложно будет убеждать. Де-факто, говорят эксперты, ИИ и машинное обучение вместе создают «создание» любого гаджета, подобное человеческому.

Вклад Цукерберга заключается в нововведениях в Facebook, Instagram и других продуктах. Так, недавно в соцсети заработал алгоритм, распознающий голые тела пользователей. Что уж говорить о распознавании лиц, сетчатки глаза, голоса, отпечатка пальца и массе другой информации, собираемой корпорациями. ИИ уже учат отличать плохое от хорошего, даже эмоции человека.

Эксперты советуют не срывать на гаджетах злость и не обзывать их плохими словами, ведь любое сказанное слово автоматически отправляется на сервера управляющих компаний (эту информацию даже можно запросить). В дальнейшем она будет использоваться для улучшения ИИ. Поэтому следить за языком следует уже сейчас, опасаются учёные, чтобы не обидеть свой смартфон или его будущего «внучатого племянника».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Очень большой выбор лучших и популярных автоматов Вулкан Старс Помощь в освоении программы автоматизированной информационной системы Букмекерская контора Англии Bet365 открыла легальное представительство в России Защитники – новый сериал, привлекающий внимание любителей супергероев Proliant BL660c Gen9 – сервер с большим функционалом

Последние новости