Без лоха и жизнь плоха: американцы всучили украинцам некачественный уголь

06.12.2017 19:41 1

Без лоха и жизнь плоха: американцы всучили украинцам некачественный уголь

Выбрав политику разрыва экономических отношений с Россией, Украина обрекла себя на положение вечно в чем-то нуждающейся страны. Естественно, что теперь ей приходится как-то выкручиваться, искать других поставщиков.
Нехватку такого важного продукта как уголь ей обещали компенсировать Соединенные Штаты. И обещание свое выполнили: уголь в Незалежную уже поставляется. Вспоминается, что первая партия была встречена с восторгом.
Но прошло время, и начали всплывать детали, которые, мягко говоря, приятными не назовешь. Оказалось, что уголь, который закупила Украина, оказался некачественным. В нем содержится большое количество серы, что представляет огромную опасность для окружающей среды и здоровья людей.
Об этом сообщил бывший член Нацкомиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус, слова которого процитировало издание Ubr.ua.
Герус отметил, что из всех поставщиков компания ДТЭК выбрала американцев, потому что их уголь был в разы дешевле. Возможно, такая цена была воспринята находящимися в эйфории украинцами как проявление благотворительности. Но причина была в другом: дешевизна объяснялась низким качеством американского антрацита.
Так, по словам Геруса, серы в энергоносителе из США содержится 3,3%. А это в 3,5 раза больше, чем допустимое значение. То есть заморский уголь оказался «супервредным». Подобное топливо считается неликвидным, использование его запрещено к использованию во всех странах Европы, а потому и продается он с большими скидками.
Но ничего с этим уже поделать нельзя, придется пользоваться тем, что есть. Не расторгать же контракт со своими покровителями. Да и не позволит им никто этого сделать.
Вот уже и очередные 64 тонны американского угля прибыли на Ладыжинскую и Запорожскую ТЭС…
Украинская правозащитница Татьяна Монтян, комментируя создавшееся положение, на своей страничке в Фейсбук с сарказмом написала, что не представляет, что теперь думать, и не без иронии задалась вопросом: «Неужели американцы могли так грязно обмануть Украину?»
И надо сказать, ирония тут весьма уместна: во фразе правозащитницы содержится намек на глобальный обман, восходящий к первым дням Майдана…
Zolotoy

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Богатый каталог радиостанций на разные вкусы Собрать игровой компьютер с помощью функционального конфигуратора Лучшие сборки Контр Страйк Подарок к каждому купленному iPhone 7 Приобрести автомобильные товары по выгодным ценам

Последние новости