Бесконечный армянский майдан

26.04.2018 16:06 3

Бесконечный армянский майдан

События в Ереване, которые произошли уже после смены власти, и та реакция, которую я увидел в соцсетях, заставляет меня вернуться к теме Армении. Начну с очень распространенной позиции, которую я встречал и в СМИ, и в соцсетях, и в экспертных комментариях. Эта позиция заключается в том, что вот мы, россияне, должны учиться у граждан Армении тому, как надо эффективно митинговать и мирным образом менять коррупционную власть. Помимо этого нам говорят, что никакого майдана на самом деле не было, а был народный протест, который очень успешно заставил правительство уйти в отставку, мол вот это и есть настоящая демократия.

Мне искренне жаль тех людей, которые в это всё верят. Тех, кто продвигает эту позицию потому что им за это зарплату платят мне не жаль, у них профессия такая. А вот тем, кто действительно верит в то, что демократия выглядит именно так, я могу только посочувствовать. Таким наивным людям, наверное, очень тяжело жить на свете. Причем я это не из теории говорю, а из практики.

Я иногда сейчас натыкаюсь в соцсетях на комментарии и посты тех украинцев, которые несколько лет назад тоже считали, что то, что у них произошло - это демократия, а потом вдруг выяснялось, что их всех обманули, европейских зарплат не будет, европейских пенсий тоже, цены растут, гривна падает, а новые демократы во власти оказались такими же ворами, как и старые коррупционеры или даже хуже. И вот ходят теперь бывшие фанаты революции достоинства и свободного народного волеизъявления по соцсетям и задают идиотский вопрос: как так-то? Почему нас обманули? И при этом только самые смелые из них, а их очень немного, находят в себе силу воли подойти к зеркалу и увидеть в том самом зеркале главного виновника своих проблем. Наивность - это плохо. А политическая наивность зачастую оказывается просто смертельно опасной.

А тем, кто действительно думает, что произошедшее в Армении - это эталон демократии, я хочу сказать, что в Армении еще вообще ничего не закончилось. Мы видели только первый акт этой трагедии и армянам вот просто очень повезет, если продолжения не будет. Если будут проведены нормальные демократические выборы новой власти, то это будет просто невероятно хороший результат, на который пока рано надеяться.

Дело в том, что у подобных политических историй есть своя внутренняя логика и она не предполагает возможность новых демократических честных выборов. Нет. Заказчики всей этой майданной истории явно платили не за то, чтобы организовать еще одно голосование. Им нужно, чтобы ключевые вопросы политической жизни и назначения политических лидеров Армении происходили на площади, которую они контролируют. В таких схемах демократия никого не интересует. Никогда.

Никол Пашинян уже объявил, что готов стать новым премьером Армении и что нового премьера должна избрать площадь. То есть прямо заявил, что Армения должна перейти на майданную форму правления. Информирую тех, кто видит в этом какую-то победу демократии, что это не демократия, а охлократия - то есть не власть народа, а власть толпы, и если быть совсем-совсем точным, то это даже не власть толпы, а власть тех, кто этой толпой умело манипулирует. Да, возможно если Пашинян сможет захватить премьерское кресло, то потом он организует выборы, но только после того, как пересажает пророссийских политиков и сделает так, чтобы подсчет голосов привел к тому, что его партия получит нужное количество мандатов. Вот и всё.

Мы этот сценарий оранжевой революции видели столько раз, что это даже скучно обсуждать, но ведь есть люди, которых до сих пор привлекает идея, что вот собрались люди на площади и сняли целого премьер-министра! При этом мысль, что это неправильно, что судьбу страны решают не все её жители, а те, кто оказались в толпе на площади, им просто не приходит в голову.

У любого майдана есть начало, но у него нет конца. Конца нет просто потому что майдан или оранжевая революция, нужна для того, чтобы заставить ту или иную страну заниматься саморазрушением или заставить ее стать очередным тараном, который заказчики и организаторы используют против России, ну или против Китая, если мы говорим про Азию. Вот и всё. Независимо от того под какими лозунгами выступает конкретный майдан, цель у него всегда одна: борьба с Россией до последнего украинца, или до последнего армянина, или до последнего белоруса и так далее.

Когда я говорю что-то подобное, то мне обычно начинают возражать и обвинять меня в защите какого-то очередного коррумпированного режима, от которого устал украинский или какой-нибудь еще народ. Я никому не предлагаю терпеть коррупцию или власть, которая не нравится, пожалуйста - создавайте партии, боритесь на выборах, побеждайте, меняйте страну. Я говорю, что если вы пойдете по любому другому пути, то ваши сегодняшние проблемы скорее всего вам покажутся мелочью по сравнению с вашими завтрашними проблемами. Поэтому, когда Путин призывает армянских политиков проявить сдержанность, то к его совету стоит прислушаться. Разнести страну в щепки - легко, а вот восстановить бывает невозможно.

0 0
Добавить сайт на Яндекс ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН КАНАЛ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игровые автоматы на сайте Pinup casino Помощь в изучении огромного списка дисциплин Как сделать доставку цветочной композиции незабываемой Качественное женское белье по доступным ценам TiketsUa

Последние новости