Боролись, как могли: В ночь на 2 декабря улицы Воронежа от снега чистили 157 единиц техники

02.12.2018 16:46 5

Боролись, как могли: В ночь на 2 декабря улицы Воронежа от снега чистили 157 единиц техники

В ночь на воскресенье, 2 декабря, для очистки улиц города вышли 157 единиц спецтехники. Суммарно коммунальщики вывезли с магистралей 360 кубометров снега за ночь. Помимо собственных машин районных комбинатов благоустройства (КБУ), потребовалось привлечь дополнительные силы коммерческих предприятий – в уборке областного центра после первого зимнего снегопада задействовали 22 таких автомобиля, сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

По данным горадминистрации, в преддверии обильных осадков, о которых ранее предупреждали синоптики, коммунальщики еще вечером в субботу, 1 декабря, обработали пескосоляной смесью наиболее опасные участки дорог. Так, реагентом просыпали спуски и подъемы, мосты и путепроводы, а также магистрали, по которых проходит много маршрутов общественного транспорта. Позднее смесью, предотвращающую появление гололеда, обработали большинство улиц города – суммарно коммунальщики израсходовали за вечер и ночь 1,7 тыс. тон пескосмеси.

На следующем этапе на уборку дорог отправились трактора и снегопогрузчики: снег сначала сметали к обочинам, а затем вывозили на спецплощадки.

Работы по очистке магистралей продолжатся в круглосуточном режиме. Задача, поставленная перед коммунальщиками – к понедельнику полностью очистить дороги, чтобы не допустить образования пробок в утренний час пик. Также чиновники, отвечающие за эту работу, в качестве приоритетных аспектов уборки назвали вывоз снега и очистку пешеходных переходов и остановок.

– Эффективность уборки платных парковок сейчас в значительной степени снижается тем, что в выходные дни плата не взимается и вся территория запаркована, – отметил руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Олег Котов. – Однако задания на уборку этих мест заблаговременно поступили в КБУ, силы и средства определены и в течение ночи работа будет продолжаться.

Насколько эффективной она окажется, узнаем уже утром – когда автомобилисты начнут занимать места на платных парковках в центре. И если качество очистки стоянок окажется невысоким, утаить это будет сложно – недовольство водителей быстро просочится в соцсети. Подобный прецедент в конце ноября, напомним, уже был.

Ольга Маркелова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный ремонт стиральных машин на дому Огромный каталог кузовных деталей для авто разных марок Стильные платья для офиса по выгодным ценам Онлайн рулетка от казино Вулкан 777 доступна для каждого! Профессиональный уход за вашими волосами

Последние новости