ВОЗ предупреждает: Более 300 тыс. доз вакцины против новых штаммов гриппа получат больницы и поликлиники Воронежской области

15.08.2017 16:32 5

ВОЗ предупреждает: Более 300 тыс. доз вакцины против новых штаммов гриппа получат больницы и поликлиники Воронежской области

Жители Воронежской области смогут поставить прививки от гриппа – в том числе его новых штаммов – уже с сентября. Первая партия вакцины «Совигрипп» в регион уже поступила – до конца августа по медучреждениям распределят более 300 тыс. доз противовирусного препарата, сообщили в департаменте здравоохранения области во вторник, 15 августа.

Производители вакцин учли рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): по мнению специалистов, в сезоне 2017-2018 гг. получит распространение новый штамм вируса гриппа. Так, помимо штаммов А/HongKong/4801/2014 (H3N2) («Гонконг») и В/Brisbane/60/2008 («Брисбен»), фармацевты добавили в препараты новый штамм – вируса А/Michigan/45/2015 (H1N1) («Мичиган»).

В воронежском облздраве напомнили, что вакцинация считается единственным способом с большой долей вероятности защититься от заболевания.

Кто имеет право на бесплатные прививки? Это школьники и студенты, дети старше полугода, а также пенсионеры (от 60 лет), сотрудники учреждений образования, ЖКХ, медицины и транспорта. Кроме того, вакцинацию за счет бюджета проводят и жителям региона, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, ожирением и нарушениями метаболизма. Как ранее сообщали в регуправлении Роспотребнадзора, в 2017 г. прививки от гриппа планируется поставить не менее 930 тыс. человек в регионе.

Остальные жители Воронежской области могут пройти вакцинацию либо за счет работодателя, либо оплатить ее самостоятельно.

Николай Борцов

Фото: pixabay.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Муки выбора нового смартфона Лучший набор игрового софта на одной сайте Самый большой выбор автоматов вы найдете только в казино "Вулкан Старс" Отличные ноутбуки по низким ценам Обзор умных часов kingwear kw18

Последние новости