Вот зараза!: Воронежские санврачи не допустили в детские лагеря трех сотрудников с гепатитом А

23.06.2017 21:22 2

Вот зараза!: Воронежские санврачи не допустили в детские лагеря трех сотрудников с гепатитом А

С начала года на территории Воронежской области санитарные врачи зафиксировали 45 случаев заболевания вирусным гепатитом А. По сравнению с тем же периодом 2016 г. этот показатель вырос примерно в 1,5 раза (с 31 факта – в прошлом году). Однако серьезных опасений уровень распространения гепатита А не вызывает: случаев групповой заболеваемости в регионе не зарегистрировано, сообщил руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев на пресс-конференции в пятницу, 23 июня.

– У всех, кто отвечает за профилактику этого заболевания, должна сохраняться некоторая настороженность, – пояснил главный санитарный врач области. – Чтобы не допустить распространения гепатита и других инфекций, мы предложили новую меру: этим летом все сотрудники детских лагерей, имеющие доступ к приготовлению пищи для воспитанников, прошли предварительное обследование на наличие острых кишечных инфекций и гепатита А. Такая практика в регионе применялась впервые.

Однако инициатива уже дала положительные результаты: по итогам обследования более 1,7 тыс. потенциальных работников лагерей отдыха санврачи выявили 18 носителей рота-, норо- и астровирусов, а также трех человек, больных гепатитом А. Всех их отстранили от работы на кухнях и отправили на лечение. Основное большинство проверенного Роспотребнадзором персонала детских лагерей – 96% – сделали прививки от гепатита.

– Принятые меры, надеюсь, позволят нам и в дальнейшем избежать групповой заболеваемости – в том числе острыми кишечными инфекциями – в детских оздоровительных лагерях, – добавил Игорь Механтьев.

Отметим, что всего на территории Воронежской области летом откроются 986 оздоровительных учреждений различных типов, отдохнуть в которых планируют более 76 тыс. детей.

Татьяна Омельченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог прибыльных вариантов онлайн игр от Вулкан Гранд Отличная возможность получить удовольствие от игры Выбираем комфортное парикмахерское кресло для салонов красоты Остекление загородных домов и коттеджей Официальный сайт казино Вулкан 24

Последние новости