В Киеве готовятся к бунту юго-восточных регионов

27.11.2017 22:42 4

В Киеве готовятся к бунту юго-восточных регионов

В юго-восточных регионах Украины складывается неблагоприятная для центральных властей ситуация.
Об этом говорится в отчете украинской пропагандистской группы «Информационное сопротивление», которую курирует депутат ВР Дмитрий Тымчук, в своем блоге опубликовавший карту с пятью городами (Одесса, Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог, Харьков), в которых «есть или могут возникнуть риски внешней дестабилизации» при поддержке мэров данных населенных пунктов.

Тымчук подчеркивает, что приведен далеко не исчерпывающий список проблемных мэров, но при этом указывает, что главной региональной угрозой якобы стал мэр Одессы Геннадий Труханов.
«Вследствие децентрализации указанные «мэры», которых сложно заподозрить в лояльности к Украине, получили дополнительные ресурсы. Эти ресурсы они используют для укрепления своих позиций. При этом каждый очень четко проводит линию, что «все беды – от Киева», а всё хорошее – исключительно благодаря управленческому гению местного руководства.
Каждый из них, по сути (невольно или умышленно – второй вопрос), готовит почву для превращения децентрализации в федерализацию. Для чего применяется схожий инструментарий: монополизируются финансовые потоки, подчиняется информационное пространство, демонстрация лояльности к Украине сводится к минимально необходимому официозу, отсутствие которого было бы уже явным демаршем. Там, где возможно, «Украина» вообще исключается из публичного пространства и заменяется на региональные символы. При этом системно подавляются местные проукраинские структуры и блокируется развитие всеукраинских структур (нагляднее всего это происходит в виде блокировки УПЦ Киевского Патриархата на фоне процветания УПЦ МП)», — пишет пропагандист.
При этом он сообщает, что проукраинские активисты, опрошенные в «проблемных» городах, признали, что «даже на относительно честных выборах победа проукраинского кандидата в реально существующей обстановке в их городе выглядит неочевидной».
Стратегической задачей объявляется создание проукраинской альтернативы, способной победить на выборах. По словам депутата, эта задача «более-менее успешно решается пока только в Харькове».
«Следует отметить, что риски существуют и в регионах, которые редко оказываются в центре всеобщего внимания. Например, Сумская область не относится к Югу и Востоку, поэтому о ней вспоминают нечасто. Хотя граница с Россией, традиционный массовый выезд жителей региона на заработки в РФ и сильные позиции экс-регионалов создают риски.
В целом приоритетной задачей для каждого из упомянутых регионов является укрепление структур, которые не перестанут быть проукраинскими после смены политической конъюнктуры и не будут сторонними наблюдателями, если начнется попытка дестабилизировать регион извне. В том, что такие попытки будут продолжаться, мы не сомневаемся», -резюмирует Тымчук.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие сборки Контр Страйк Профессиональная помощь в написании учебных работ YaParts – магазин качественных запчастей для любимого смартфона Раздвижные порталы Доставка цветочной композиции с открыткой

Последние новости