В Киеве девушке, обвиняемой в нападении на бойца АТО, дали условный срок

11.07.2018 19:17 1

В Киеве девушке, обвиняемой в нападении на бойца АТО, дали условный срок

На Украине громкое дело об избиении «киборга» Дмитрия Вербича, участвовавшего в боях за Донецкий аэропорт, группой «антифашистов» закончилось ничем: 3 июля Подольский райсуд Киева приговорил подозреваемую Екатерину Лапинскую к «условному» сроку, о чем стало известно спустя неделю, когда приговор вступил в законную силу
Произошедшее и его последствия для виновницы (ее трудно в этой ситуации назвать преступницей) представляют особый интерес, ибо полиция и СБУ пытались представить это как очередные агрессивные происки «агентов Кремля». И на этом в очередной раз «прокололись».
Избиение «киборга» в Киеве — новая проделка «руки Кремля»
Резонансный случай произошел 2 мая этого года в центре Киева. Группа молодых людей напали на бывшего атошника Дмитрия Вербича, который имел причастность к деятельности радикальной националистической группировки С14 и не скрывал этого. В ходе драки добровольцу был нанесен удар в спину острым предметом, также против него был применен молоток и газовый баллончик. Впоследствии нападавшие скрылись, а пострадавшему оказали первую помощь его «побратимы».
Сам «киборг» считал, что причиной инцидента послужило именно его участие в антитеррористической операции (АТО).
«Думаю, это связано с моей одеждой. Я был в камуфляжных шортах, камуфляжной футболке и панаме. Одним словом, было понятно, что я — военнослужащий. Я не исключаю, что преступники, которые на меня напали, — пророссийские экстремисты. Не исключено, что это граждане России», — комментировал ситуацию он.
Позже на эфирах ряда украинских телеканалов представители праворадикалов всячески раздували эту историю как из ряда вон выходящую, обещав найти и наказать виновников.
И хотя изначально данным делом занималась полиция, которая начала уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство, совершение с применением оружия) Уголовного кодекса Украины, к расследованию подключились сотрудники СБУ, чрезвычайно оперативно отчитавшиеся о реализации очередного «российского заговора против Украины».
Так, уже спустя 4 дня пресс-служба ведомства рапортовала о задержании в Харькове группы из пяти человек, позиционировавших себя антифашистами. Их организатором, по версии следствия, выступил неизвестный гражданин России, покинувший территорию Украины. Фото подозреваемых фактически сразу стали достоянием СМИ. Позже оказалось, что данная информация не соответствовала действительности, поскольку к делу причастной оказалась лишь одна девушка, других задержанных отпустили. Однако «нужный» информационный повод для продолжения раскручивания антироссийской пропаганды был создан.
Быстрый суд с мягким наказанием
Что касается фигурантки дела, то ее личные данные вскоре оказались достоянием общественности, а именно размещены на скандально известном сайте «Миротворец», где с негласного одобрения правительства и правоохранительных органов публикуются списки «врагов Украины». Это уроженка Чернигова, несколько лет назад учившаяся в столице Екатерина Лапинская. Она оказалась дочерью начальника отдела аудита в сфере ресурсного обеспечения Департамента внутреннего аудита Министерства обороны, полковника Сергея Лапинского. Представители радикальных правых кругов Киева называли ее давней участницей левацких движений, придерживающихся анархистских убеждений.
В киевской прокуратуре действия Лапинской квалифицировали по статье средней тяжести — хулиганство, совершенное группой лиц с применением предмета, специально приспособленного и заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений. Из ее пояснений следовало, что на Вербича ее единомышленники напали, приняв его за кого-то из идеологических оппонентов.
Интересно, что изначально адвокат националиста настаивала на более серьезных статьях обвинения — покушение на убийство (ст.115 Украины) и даже создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований (ст.260 УК Украины). Но, видимо, благодаря вмешательству отца подсудимой подобного удалось избежать. В итоге Подольский райсуд Киева признал Лапинскую виновной, назначив ей весьма мягкое наказание в виде 3 лет лишения свободы с годичным испытательным сроком. В приговоре суда указано, что обвиняемая в ходе судебного разбирательства в полном объеме признала обвинение, о чем была заключена сделка.
Почему националисты будут в дальнейшем становиться объектами насилия
Представитель организации С14 Александр Витко говорил о «тревожном сигнале» для праворадикалов.
«Это очень тревожные звоночки. Есть подозрение, что это сделали представители молодежных леворадикальных движений. До этого были случаи избиения, но не было ножей, не было молотков», — отметил он.
Безусловно, этот случай является прецедентом политически мотивированного насилия. Но весьма занимательно слышать подобные заявления от национал-радикалов, которые как раз и раскрутили данный маховик на Украине после государственного переворота. Различные «патриотические активисты», бывшие и действующие атошники, учиняющие погромы, преследования и даже убийства политических оппонентов режима (либо представителей «неправильной» национальности), как раз и являются одной из важнейших проблем страны. Они привыкли пользоваться безнаказанностью, быть «над законом» благодаря попустительству со стороны государства. Ибо расследовать их откровенные преступления полиция, СБУ и прокуратура зачастую не спешат, а чаще всего — откровенно спускают на тормозах.
Этот случай — демонстрация того, что в обществе перезрело недовольство подобным положением вещей и находятся люди, готовые нанести «ответный удар». Поэтому подобные инциденты наверняка будут иметь место в дальнейшем и уже те, кто недавно громил противников действующей власти, уже сами могут превратиться в объект для охоты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подстилающие слои пола Активаторы для самых популярных версий Windows Гравировка на часах и браслетах Услуги диагностики и качественного ремонта устройств Apple в Москве Покупка авиобилетов

Последние новости