В России создадут операционную систему для самолётов

02.10.2017 8:46 0

В России создадут операционную систему для самолётов

В России создадут собственную операционную систему для того, чтобы взаимодействовать с пассажирским лайнером МС-21. За ее разработку отвечает Государственный институт научно-исследовательской деятельности с привлечением ряда сторонних специалистов. В Минпроме РФ подтвердили данные об этом и также отметили, что именно они являются заказчиками проекта.

«Разработка операционной системы ведется в рамках научно-исследовательской работы без какой-либо привязки непосредственно к самолету. Наша программа нацелена, при этом, на применение в сотрудничестве с самолетом МС-21. К разработке привлекают соисполнителей, основным из которых является Российская академия наук», - отметили в Минпромторге. В ведомстве рассказали также и почему невозможно обойтись без собственной операционной системы. Она чрезвычайно необходима для того, чтобы защитить российские проекты от санкционных ограничений запада, если такие вдруг последуют. «На данный момент в самолетах используются самые разные системы. В основном, это западные образцы ОС реального времени. Имеются, однако, и весьма очевидные риски по их применению предприятиями из отечественного бизнес-поля. Проблема всегда в западной санкционной политике. Вследствие этого и была начата разработка отечественной ОС», - заявили в Минпромторге. Представители Минпромторга отмечают также, что уже сейчас существует функционирующий на всех типах отечественных платформ тип программы, которая соответствует всем нормам и официально представлена для массовой эксплуатации может быть уже в 2019 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Очень популярный автомат "Колобок" в онлайн казино "AZCASGAME" Чистка компьютера от пыли для Чайников Соматропин – спортивный гормон Профессиональный шампунь для поврежденных волос LinOptim напольное покрытие

Последние новости