В США рассекретили доклад о «российском вмешательстве» в выборы

27.04.2018 19:37 3

В США рассекретили доклад о «российском вмешательстве» в выборы

ВАШИНГТОН, 27 апр – РИА Новости. Комитет палаты представителей конгресса США рассекретил часть доклада по "российскому вмешательству".

Документ более чем на 200 страницах содержит утверждения о том, что Россия с 2015 года вела кампанию по подрыву президентских выборов США. Доклад подписан главой комитета Девином Нюнесом.

В документе говорится, что Москва вмешивалась в выборы с помощью кибертатак, соцсетей, посредников и государственных СМИ.

Свидетельств "сговора" между предвыборным штабом Дональда Трампа и российским правительством комитет не нашел.

"Комитет сохраняет обеспокоенность тем, что Россия продолжит (усилия — Прим. ред.) по подрыву западных демократий, подогревая социальные проблемы, политическую нестабильность и разделение", — говорится в рассекреченной части документа.

Дело о "вмешательстве"

Американские спецслужбы обвинили Россию во "вмешательстве в выборы" в 2016 году. На протяжении последнего года показания по делу давали экс-руководитель предвыборного штаба Трампа Кори Левандовски, экс-советник Трампа Стивен Бэннон, бывшая директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикси, сын президента Дональд Трамп-младший и ряд других близких к президенту людей.

Комитеты по разведке обеих палат конгресса ведут свои расследования. Отдельно делом занимается независимый специальный прокурор Роберт Мюллер. Ранее он обвинил 13 российских граждан, включая предпринимателя Евгения Пригожина, и три юридических лица в попытках вмешаться в выборы в США.

И в Белом доме, и в Кремле подозрения не раз опровергали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров неоднократно указывал, что никаких фактов, подтверждающих "вмешательство", нет.

На днях национальный комитет Демократической партии США подал новый иск по делу о вмешательстве в выборы. Ответчиками заявлены правительство России, предвыборная команда Трампа и WikiLeaks.

0 0
Добавить сайт на Яндекс ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН КАНАЛ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Десятки вариантов перелетов с качественным сервисом Карточные игры на сайте казино Вулкан Венгерская выжла – аристократическая охотница Студия «Миланский дом» Новый проект издательства "Просвещение" - школы цифрового формата

Последние новости