Гастролирующие в России музыканты и актеры будут платить 20% гонорара на поддержку боеспособности Украины

03.07.2018 21:27 1

Гастролирующие в России музыканты и актеры будут платить 20% гонорара на поддержку боеспособности Украины

Украинская власть выработала новую политику по отношению к певцам и артистам, гастролирующим в РФ. Если раньше их заносили в черные списки Минкульта, срывали концерты и травили с помощью радикалов, то сейчас принято решение просто «грабить» гастролеров, отнимая 20% гонораров. Ведь помещение на сайт «Миротворец» уже не вызывает никакого резонанса, а вот лишние деньги правительству Гройсмана не помешают.
Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект, который устанавливает, что те музыканты и актеры, которые гастролируют на территории России, будут попадать в спецреестр. Так их легче взять на заметку СБУ, тем более, что желающие петь и танцевать в РФ должны оповещать об этом спецслужбы.
Да, сами звезды будут обязаны сообщать Службе безопасности Украины об участии во всех зрелищных мероприятиях, которые планируют в Российской Федерации. После этого СБУ обращается в орган, ведущий специальный реестр лиц, которые гастролируют на территории государства-агрессора. На основании этого реестра потом телевидение титрует выступление или видеоклип такого исполнителя надписью, что этот артист гастролирует на территории государства-агрессора. На радио это происходит путем голосового сообщения со стороны диктора, также все это титруется в рекламных объявлениях и афишах концертов, которые проходят с участием этого исполнителя в Украине», - рассказал о новой инициативе вице-премьер Кириленко – активист обоих майданов, бывший соратник Ющенко и организатор инициативы «НАТО-так!». Однако, одно позора мало. Поэтому, украинских певцов и артистов, выступающих в России, будут обдирать, как липку.
Вице-премьер предложил ввести гастрольный сбор 20%, который будет взиматься с каждого мероприятия, в котором принимают участие исполнитель или исполнители, занесенные в реестр лиц, которые гастролируют на территории РФ. Спел в «Лужниках»? Плати Гройсману! Выступил на частной вечеринке какой-то российской корпорации? Отстегивай Кириленко. «И целевым образом эти средства должны идти на поддержание обороноспособности и национальной безопасности Украины. В связи с этим также вносятся изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. Законопроект зарегистрирован, он, безусловно, будет рассматриваться», - подчеркнул чиновник.
Но, хотя в правительстве и заявляют, что принудительные сборы с гастролеров пойдут на укрепление армии и помощь ветеранам АТО, всем понятно, что это мзда, которую должны платить успешные артисты за право беспрепятственного выступления на российских площадках - заработать на концертах в Украине сегодня бесперспективно. Сами артисты еще
Переваривают новость, а вот ряд телеканалов уже выступили против нового закона, мотивируя это нарушением прав человека и попытками давления на популярные СМИ, которые транслируют выступления или показывают клипы исполнителей, которых Кириленко предлагает тавровать, как скот. «Это клеймо, которое будет служить маркером как для травли артиста, так и для травли телеканала или радиостанции, которые посмеют показать выступление музыканта, выступавшего в РФ», - комментирует ситуацию один из руководителей киевской радиостанции, пожелавший сохранить инкогнито.

Ольга Талова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупка домена по выгодным ценам Каталог новых игры в новом клубе Доверьтесь даклатасвиру- грозному врагу гепатита С Где взять денег в кредит? Вулкан Слотс Казино

Последние новости