Дождались!: В Воронеже наконец-то открыли школу №102 на ул. Шишкова

10.01.2018 21:35 80

Дождались!: В Воронеже наконец-то открыли школу №102 на ул. Шишкова

Новая общеобразовательная школа №102, расположенная на ул. Шишкова – на территории строящегося микрорайона «Московский квартал» – официально начала работу. Первый учебный день в учреждении прошел в среду, 10 января.

Школа представляет собой комплекс зданий, состоящий из трех самостоятельных блоков: учебного трех-четырехэтажного корпуса, двухэтажного общественного и одноэтажного спортивного корпусов. Все блоки объединены общей вестибюльной группой с переходом, внутри здания реализована концепция «безбарьерной среды». Общая площадь школы составляет порядка 23 тыс. кв. м, учреждение оснащено собственной блочной котельной и двумя трансформаторными подстанциями. Кроме непосредственно школы, на земельном участке площадью около 3 га разместилось спортивное ядро: футбольное поле с круговой 250-метровой беговой дорожкой, теннисный корт, а также универсальная комплексная спортплощадка для баскетбола и волейбола, гимнастики и бадминтона.

Строительством школы №102 занималось АО «Домостроительный комбинат» – образовательное учреждение разместилось как раз на территории микрорайоне, активно осваиваемого этим же застройщиком (ЖК «Московский квартал»). Право на возведение школы ДСК выиграл в ноябре 2016 г. а к строительству объекта приступил в декабре. Образовательные учреждения, построенные по аналогичному проекту авторства УК «Жилпроект», в Воронеже уже есть: первой открылась школа №101 в микрорайоне «Дубрава», а к следующему учебному году в строй введут такое же учреждение в микрорайоне Шилово.

Сумма контракта составила более 660 млн руб., еще 104 млн потратили на оборудование (по всей видимости, в эту сумму вошло и приобретение светодиодного экрана площадью 32 кв. м за 3,6 млн руб.). Сдать объект подрядчик был должен до конца 2017 г. – что, в принципе, и сделал.

По словам директора новой школы Алексея Фактора (в начале 2000-х он возглавлял городское управление образования), учреждение рассчитано на 1224 места, однако пока сюда зачислены 1086 детей. При этом в нынешнем учебном году администрация школы отказалась от набора воспитанников 9-х и 11-х классов – поскольку «не успеет достойно подготовить их к сдаче итоговых экзаменов».

Таким образом, на текущий момент свободными остаются 138 мест в школе – или около 11%. Впрочем, этот факт не помешал представителям мэрии Воронежа заявить, что образовательное учреждение «пользуется высокой востребованностью».

С другой стороны, родители школьников могли отложить решение о переводе детей в новую школу по банальной причине – из-за ее открытия в середине учебного года. Не исключено, что уже летом ситуация изменится – и на свободные места в СОШ №102 образуется очередь.

Татьяна Омельченко

Фото: пресс-службы администрации Воронежа

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказать решетчатый настил Доставка питьевой воды по Москве Каталог прибыльных вариантов онлайн игр от Вулкан Гранд Покупка элитного жилья Лучший игровой автомат BOOK OF RA от Goxbet

Последние новости