Евросоюз на пути раскола: поляки не могут пробиться в еврозону

28.06.2018 9:54 1

Евросоюз на пути раскола: поляки не могут пробиться в еврозону

Последние годы можно было наблюдать за тем, как Европейский союз страдал от каких-либо кризисов. Та или иная страна оказывалась на грани разорения или в ней не могли найти общего языка власти. Со временем ситуация только усугубилась.
Прежде всего, во многих странах начали говорить о том, что Союз не приносит никакой пользы или вовсе выходить из Евросоюза, как это делают англичане. Такая ситуация сложилась из-за того, что многие не видят перспектив внутри европейского коллектива.
Да и сплоченного коллектива, по сути, нет. Крупные государства пользуются мелкими. «Съедают» их экономику, навязывая определенные нормативы. А потом кризисы или иные проблемы.
Вот, например, в Польше сейчас разгорается скандал, связанный с ожиданиями вхождения государства в еврозону. Не так давно премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что в ближайшие годы страна может не ждать подобных «преференций».
«Это будет возможно только тогда, когда заработки достигнут уровня 70-80% немецких, то есть через несколько десятков лет. Или никогда», — цитировал политика польский журналист издания Gazeta Wyborcza Виктор Гадомский.
Помимо этого публицист отметил, что премьера Моравецкого уже долгое время не приглашали на встречи еврозоны. Он отмечает, что Польша потеряла всякое влияние и далека от европейской интеграции, как прежде.
Такое положение дел свидетельствует о разобщенности Евросоюза. Сегодня те государства, которые в недавнем прошлом рассчитывали существовать на равных с такими крупными экономиками, как немецкая, вынуждены признавать, что их взгляды в ЕС ущемляют. А это уже подталкивает к выводу, что ЕС пора оставлять.
Так что, ни в коем случае нельзя исключать, что такое стечение обстоятельств, в скором времени приведет к расколу Европейского союза. Миллиардный ущерб от санкций, недопонимание внутри политических институтов, проблемы в развитии и многое другое подтолкнут государства к выходу из ЕС.

Евгений Радугин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Частная клиника семейного типа в Самаре Отличный вариант взаимодействия с клиентами Ремонт микроволновых печей (СВЧ): Советы и рекомендации Всё, что нужно знать о Красном чае Обзор смартфона Sony Xperia Z5

Последние новости