Жива ли Грузия сейчас?

08.04.2018 10:02 3

Жива ли Грузия сейчас?

Большинство граждан Грузии среднего и старшего возраста помнят те десятилетия при СССР, когда братские народы трудились «рука об руку» и старались создать общее счастливое будущее. Многие люди помнят, что когда-то Грузия жила богато. Однако после распада СССР ВВП страны значительно упал. При этом местная элита даже думала, что после выхода из СССР Грузия сравняется по уровню жизни с Европой. Тем не менее, фабрик и заводов нет, производить нечего, немалая часть граждан мечтает уехать за рубеж. С тех пор, как в марте 2017 года ЕС ввел безвизовый режим для Грузии, им воспользовались свыше 220 тысяч граждан почти четырехмиллионной страны, где средняя месячная зарплата составляет ныне всего около 100 долларов. Сейчас в независимой почти европейской стране жива лишь столица, а села и деревни давно опустели.

Национальная служба Грузстат гласит, что в марте 2018 года инфляция в Грузии составила 2,8% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. За минувший год больше всего выросли цены на продовольствие, алкогольные напитки и табак. Цены на коммунальные услуги увеличились почти на 5%, а в сфере здравоохранения – почти на 4%.

В марте 2018 года месячный уровень инфляции составил 0,4%. По сравнению с тем же месяцем прошлого года изменение индекса потребительских цен (годовой уровень инфляции) увеличилось на 2,8%.

Кроме того, согласно данным Международной организации труда, Грузия входит в список развивающихся стран с уровнем доходов ниже среднего.

Вот к чему мы пришли за годы нашей независимости! Честно говоря, цифры совсем не радуют. Что нам дала евроинтеграция? Уровень жизни народа значительно упал, но дна еще не достиг. В НАТО и ЕС путь длинный и не простой. Нас обещают принять, но дальше переговоров дело не движется. Обнадежили безвизом, а сейчас угрожают и вовсе его отменить. Складывается впечатление какой-то безнадежности, постоянной борьбы страны за будущее без конца. Живем надеждой, что наши дети будут жить лучше. Правда с нашими евроустремленными политиками может получиться так, что и наши дети будут жить с надеждой, что их дети….

Откровенно говоря, ситуация в стране складывается нездоровая, и вряд ли что-то изменится в обозримом будущем.

2 3

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить клапан регулирующий нужно для вашего дома Рейтинг лучших виртуальных хостингов Оформить лицензию Минкультуры на реставрацию объектов Топас или Астра. Что лучше? Онлайн рулетка от казино Вулкан 777 доступна для каждого!

Последние новости