За чей счет?: В Воронежской области проведут инвентаризацию газового оборудования

05.12.2017 9:26 6

За чей счет?: В Воронежской области проведут инвентаризацию газового оборудования

Губернатор Алексей Гордеев поручил провести инвентаризацию газового оборудования на всей территории Воронежской области. Об этом в понедельник, 4 декабря, сообщил пресс-центр правительства Воронежской области.

По сообщению структуры, поводом для реакции главы региона стал доклад на оперативном совещании в региональном правительстве начальника ГУ МЧС по Воронежской области Александра Кошеля о происшествиях, связанных с использованием газового оборудования. Тема эта стала особо актуальной в связи с трагическими случаями, произошедшими в ряде регионов России – например, в Ижевске, где из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд 9-этажного жилого дома.

– С учетом зимнего периода тема все более актуальна. Нужно мобилизоваться и не допустить трагедии, обязательно провести работу с людьми, разъяснить технику безопасности, – сказал губернатор.

И – добавил, что СМИ и управляющим компаниям нужно провести разъяснительную работу с населением.

Кроме того, в ходе совещания была поднята тема повреждения газовых сетей при проведении работ непрофессионалами. Начальник ГУ МЧС напомнил недавний случай в городском микрорайоне 1 мая, в ходе которого при проведении земляных работ была повреждена газовая труба среднего давления, а аварийно-восстановительные работы пришлось выполнять за счет средств экстренных служб.

– Много происходит случаев, когда в аварии на опасном объекте виноват непрофессионал, нанятый организацией или частным лицом, – приводит слова Алексея Гордеева его пресс-центр. – Кто-то работал на строительном кране и не заметил провода, кто-то бурил землю, не зная о залегающем газопроводе. При этом затраты на ремонт эти «деятели» не компенсируют. Нельзя оставлять такие происшествия без внимания – предавайте огласке, привлекайте прокуратуру. Пусть нарушители отвечают за свои действия.

И с этим посылом главы региона нельзя не согласиться. Если действовал без необходимых на то разрешений, то будь готов компенсировать ущерб, возникший по твоей вине – здесь все честно.

А вот с тотальной проверкой газового оборудования в регионе все отнюдь не так просто. Возникает вопрос – кто будет оплачивать выполнение поручения губернатора? Ведь газовое оборудование в домах и квартирах является собственностью граждан, ответственность за работу которого – в том числе, и финансовую – несут именно они.

Возьмет ли областной бюджет на себя траты за проведение этой работы? Навряд ли. Косвенно это подтверждает и апелляция к управляющим компаниям и СМИ – которые, по идее, должны убедить граждан в необходимости заплатить за собственную безопасность. Пусть даже ту, которую обеспечат в рамках исполнения поручения главы региона.

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Железобетонные непроходные коллекторные лотки в Санкт-Петербурге Интернет казино Spin City – ключ к вашему успеху и финансовому благополучию Угловые кухни: достоинства и совету по обустройству Какие штрафы ждут нетрезвых водителей в разных странах Официальное зеркало Вулкан

Последние новости