И года не прошло: Движение по путепроводу на ул. 9 Января в Воронеже откроют 29 декабря

26.12.2017 3:44 1

И года не прошло: Движение по путепроводу на ул. 9 Января в Воронеже откроют 29 декабря

Движение по реконструированному путепроводу на ул. 9 Января откроют 29 декабря. Об этом сообщил первый вице-мэр областного центра по городскому хозяйству Вадим Кстенин на оперативном совещании в горадминистрации в понедельник, 25 декабря.

По словам руководителя, движение будет открыто сразу в обоих направлениях: из Воронежа в Семилуки и со стороны Семилук в областной центр.

– Наши дорожники приложили максимум усилий, чтобы открыть оба хода сейчас. Не стали открывать по одному – по техническим причинам, чтобы не создавать аварийные ситуации. Думаю, проделанная работа порадует горожан, – добавил Кстенин.

Отметим, что указанный путепровод является одной из составных частей развязки на пересечении ул. Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков, которая стала одной из самых обсуждаемых транспортных тем Воронежа в последний год. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», возведением объекта занимается ООО «Дорожное строительство и ремонт» из подмосковного Пушкино. Контракт достался компании по максимальной цене в 663,67 млн руб. – снизить стоимость работ не удалось, поскольку подмосковная фирма оказалась единственным участником тендера.

К работам на объекте организация приступила в январе 2017 г., а с 15 марта рабочие перекрыли движение по путепроводу на ул. 9 Января и под ним. Организация дорожного движения на данном участке вызвала шквал недовольства со стороны горожан, возмущенных возникшими пробками. В начале апреля ситуацию раскритиковал и губернатор Алексей Гордеев: тогда глава региона назвал проект этого участка улично-дорожной сети «некачественным» и потребовал в кратчайшие сроки скорректировать графики проведения работ и исправить схему организации движения, сделав ее максимально удобной для граждан.

Позднее подрядчик и муниципальные чиновники признали, что проект придется скорректировать – из-за неучтенных в ПСД коммуникаций. Мэр Воронежа Александр Гусев в середине мая потребовал представить детальный график работ по реконструкции развязки, что дорожники и выполнили к началу июня. Корректировка проекта, выполнение которой в начале июля выиграло местное ООО «Центр-Дорсервис», обошлось в 7,95 млн руб.

При этом хоть ввести обновленную развязку в эксплуатацию планируется лишь к концу 2018 г., путепроводы на пересечении ул. 9 Января – Антонова-Овсеенко – Героев Сибиряков должны были быть сданы по очередям до 30 октября и 30 ноября 2017 г. каждый. По крайней мере, именно такие сроки были отражены в заключенном подрядчиком договоре. Впрочем, глава Воронежа Александр Гусев в августе 2017 г. потребовал от дорожников «ускориться», однако это привело к обратному эффекту: 1 ноября мэрия официально признала – подрядчик не успел уложиться в сроки.

О том, будут ли в этой связи применены какие-либо меры штрафные санкции к подрядчику, мэрия до сих пор так и не сообщила. Хотя в схожей ситуации, например, ФКУ «Черноземуправтодор» решило оштрафовать подрядчиков реконструкции путепровода возле поворота на аэропорт.

14 декабря путепроводы были открыты для пешеходов. И теперь, если не произойдет никаких форс-мажоров, по ним будет запущено и движение автотранспорта – с опозданием в один и два месяца по каждому из направлений.

Татьяна Омельченко,

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь в выборе лучшего МФО для займа диплом магистра Сайт, помогающий владельца авто во многих случаях Отзывы о работе русскоязычного портала для покеристов Жилье от застройщика в Крыму – лучшие предложения 2017 года

Последние новости