Как защитить свой компьютер от крупнейшей в истории вирусной атаки

14.05.2017 12:05 0

Как защитить свой компьютер от крупнейшей в истории вирусной атаки

Вирус WannaCryptor нельзя вылечить, но можно предотвратить заражение простыми способами
Компьютеры по всему миру подверглись крупнейшей за всю историю вирусной атаке. О вирусе WannaCry или WannaCryptor впервые стало известно в марте 2017 года. Майкрософт сразу же выпустил обновление для своих операционных систем и закрыл уязвимость. Тем не менее, накануне вирус-шифровальщик проник на компьютеры медицинских учреждений Великобритании и оттуда начал с огромной скоростью распространяться по глобальной сети. Сообщения о заражении поступили также из США, Китая, Тайваня, Вьетнама, Италии, Испании и России.
Вирус-шифровальщик обычно распространяется через электронную почту. Письмо, которое открывает пользователь, содержит зараженный файл. Вымогатели используют вводящие в заблуждение заголовки, вынуждая жертву открыть прикрепленный к письму файл. Такие письма обычно содержат ссылки на смешные фотографии, маскируются под выписку с банковского счета или предлагают посмотреть интересное видео. Результатом открытия такого файла будет заражение компьютера вирусом-вымогателем.
Вирус шифрует все файлы на компьютере и блокирует доступ к нему. За разблокировку злоумышленники требуют 300 долларов в биткоинах. На выплату дается три дня, потом сумма увеличивается в два раза.

Как защитить свой компьютер от крупнейшей в истории вирусной атаки

Вирус WanaCrypt0r 2.0 использует гибридный режим шифрования AES + RSA, что почти исключает возможность самостоятельной расшифровки зараженных файлов. В результате заражения к зашифрованным файлам добавляется расширение .WCRY и .WCYR.
На данный момент предотвратить заражение можно простым способом:

  1. Загрузите бесплатную версию программы .
  2. Убедитесь, что у вас установлено .
  3. Обязательно сделайте резервную копию важных файлов. Храните её на отдельном диске, не подключенном к системе.

В случае заражения вирусом WannaCry расшифровать файлы уже не получится, поэтому следуйте простым инструкциям, чтобы предотвратить заражение.
Эксперты по информационной безопасности рекомендуют 5 шагов для предотвращения заражения:
Вовремя обновляйте операционную систему

  1. Вовремя обновляйте операционную систему
  2. Используйте комплексное защитное программное обеспечение
  3. Не нажимайте на сомнительные ссылки из писем и сообщений в мессенджерах
  4. Делайте резервные копии всех личных файлов и критически важной информации
  5. В случае заражения ни в коем случае не платите деньги злоумышленникам

В случае заражения ни в коем случае не платите деньги злоумышленникам.

Ранее СМИ сообщили о вирусной атаке на серверы МВД, Следственного комитета, МЧС, Сбербанка, «Мегафона», а также на крупнейшие объекты как минимум в 12 странах.

Примечание от МО: Собственно вирусы данного типа не являются чем то новым на просторах рунета и эволюционируют вот уже лет 5-6. Суть же такой массовой истерии в СМИ скорее всего связана с тем, что распространители вируса "изобрели" довольно хитрый метод, позволивший добраться до госструктур. По факту, никакие антивирусы, обновления и патчи не помогут - вирус в основном распространяется с помощью так называемого человеческого фактора и пользователь сам запускает его у себя на компьютере.

Какие же варианты противодействия?

1. Запрет на изменения фалов на компьютере - в сети достаточно методов, которые вы можете посмотреть через поисковик.

2. Тщательно проверять свою почту и если есть подозрительные письма - а это все в которых есть вложенные файлы и просьба быстрее их открыть и посмотреть, открывать их на телефоне, благо что почтовые приложения установлены практически у каждого, либо сразу просто удалить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальное зеркало Вулкан Лучшее место для шопинга и отдыха в Москве Законная перепланировка квартир в Москве Ремонт микроволновых печей (СВЧ): Советы и рекомендации Услуги центра эстетической стоматологии, работающего по уникальным технологиям

Последние новости