Киберофицеры, ваша сеть под прицелом

11.12.2019 17:43 2

Киберофицеры, ваша сеть под прицелом

В век развития информационных технологий возрастает необходимость защиты данных в интернет-пространстве. Реализация мер по защите систем, сетей и программных приложений от цифровых атак, другими словами – кибербезопасность — это одна из наиболее важных сфер современности. Кибербезопасность призвана оградить частное лицо либо организацию от разнообразных киберугроз – от похищения корпоративных секретов и денег со счетов до кражи файлов с информацией личного или военного характера.

В последние годы актуальность приобретает кибербезопасность в сфере международных отношений, развитие которых протекает в условиях глобального информационного противоборства. Для обеспечения национальной безопасности государству требуется определенная стратегия противостояния угрозам в области информационных технологий, которая предполагает проведение перспективной военно-технической политики и снижение зависимости от иностранной технологической базы за счёт инновационного развития национальной экономики и науки.

Так, Агентство национальной безопасности США (АНБ) уже тщательно готовится к новым конфликтам в киберпространстве. На ведение кибервойн АНБ в 2013 году получило бюджет в $1 млрд. Для обеспечения превосходства США американские хакеры из специальных военизированных киберподразделений должны будут сфокусировать свое внимание на уязвимых местах в компьютерных системах страны-неприятеля. Речь идет, прежде всего, о жизненно важных системах электро- и водоснабжения, заводах, аэропортах и системах денежных потоков потенциального противника. Планируется проникновение хакеров АНБ в эти системы для внедрения вредоносного программного обеспечения.

Вероятность переноса боевых действий в киберпространство рассматривают и страны блока НАТО, планомерно размещая киберцентры по всей Европе и, прежде всего, у российских границ – в Эстонии, Латвии и Литве. К примеру, Центр стратегических коммуникаций в Риге создан именно для ведения масштабной информационной войны. Подобных центров в странах альянса – 20. Под общим руководством американцев здесь фокусируются усилия семи стран, включая прибалтийские республики, а также Великобританию, Германию, Италию и Польшу. Кроме того, с 2010 года вблизи российских границ Североатлантический альянс периодически проводит международные учения киберзащиты Locked Shields. Типовая легенда – вражеские хакеры, которые стремятся взять под свой контроль системы электроснабжения, топливных заправок, видеонаблюдения.

Киберофицеры, ваша сеть под прицелом

Информационное противоборство на международной арене вынуждает Россию своевременно реагировать на вновь выявляемые направления и методы кибервоздействия. Для защиты от несанкционированного вмешательства в российские электронные системы и в целях противодействия виртуальным угрозам в Вооруженных силах РФ сформированы специализированные подразделения по кибербезопасности. Подобные спецподразделения уже существуют более чем в нескольких десятках стран, неофициально они есть более чем у сотни. На данный момент Россия входит в пятерку государств с самыми сильными кибервойсками, среди лидеров также США, Китай, Великобритания, Южная Корея.

В начале августа Министерство обороны РФ также отчиталось об успешном тестировании работы так называемого «военного интернета» – уникальной системы, которая позволяет обмениваться информацией на расстоянии нескольких тысяч километров, при этом каналы связи надежно защищены от взлома. Созданная сеть полностью автономна и не имеет точек обмена трафиком, связывающих ее с «внешним» интернетом. Вся важная информация передается через аппаратные средства Минобороны с применением шифрования, что помогает избежать возможных утечек. В перспективе подобные линии связи позволят организовать скоростную передачу практически любого объема информации по всей территории России. Помимо этого, в оборонном ведомстве создадут особые подразделения, которые займутся охраной «военного интернета» и будут комплектоваться исключительно офицерами со специальным высшим техническим образованием.

Таким образом, в современном мире глобальное информационное пространство можно смело признать новым театром военных действий. В нынешней внешнеполитической ситуации России критически важно уделять пристальное внимание обеспечению безопасности в киберпространстве в целях обеспечения своей национальной безопасности и защиты своих интересов на международной арене.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турфирма: Путеводитель по Миру Незабвенных Впечатлений Облагораживание маленькой комнаты. Создаем уют. Запускайте на нашем сайте игровые автоматы Вулкан Архивные стеллажи от компании «ИСТА-Техника» Выгодные предложения приобрести термокружку

Последние новости