Клещи отступают?: Санитарные врачи заявили об уменьшении случаев заражения болезнью Лайма в Воронежской области

16.06.2017 13:03 1

Клещи отступают?: Санитарные врачи заявили об уменьшении случаев заражения болезнью Лайма в Воронежской области

С начала года на территории Воронежской области сотрудники регуправления Роспотребнадзора зафиксировали восемь случаев заражения жителей болезнью Лайма (клещевым боррелиозом). По сравнению с июнем 2016 г. количество заболевших снизилось почти на треть – на 38%. Такие данные привели в пресс-службе ведомства 15 июня.

Согласно сведениям Роспотребнадзора, к 13 июня за помощью к врачам из-за укусов клещей обратились 1155 человек, в том числе 470 детей и подростков. И эта статистика снова обнадеживает – еще год назад подобных случаев было на 0,9% больше. Однако ситуация с количеством несовершеннолетних, пострадавших от активности клещей, вызывает беспокойство – в июне 2016 г. подобных жалоб было только 356. С чем связан такой рост – на 112 случаев – в ведомстве не уточнили.

Санитарные врачи напомнили, что предупредить размножение клещей можно не только с помощью дезинсекции (хотя в местах отдыха общей площадью 600 га в регионе специальными веществами уже обработано 99,5% территории), но и благодаря соблюдению банальных экологических норм. Так, на дачных участках и в лесопарковых зонах нельзя допускать возникновения свалок, необходимо скашивать траву и убирать валежник. А для индивидуальной защиты жителям региона рекомендовали пользоваться специальными репеллентами. Если избежать укуса клеща все же не удалось, необходимо обратиться к врачу – в поликлинику или травмпункт.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аккумуляторы для ноутбуков по оптимальным ценам Высококачественный кафель для ванной Соматропин – спортивный гормон Как формируется стоимость аутстаффинга Большой выбор игровых ноутбуков по низким ценам

Последние новости