Когда ничего не помогает: литовцы продолжают массово покидать страну

04.05.2017 14:16 0

Когда ничего не помогает: литовцы продолжают массово покидать страну

Оценки политических элит Литвы говорят о том, что экономика страны стремительно растет. Однако это очень сильно расходится с показателем эмигрантов. Их количество по-прежнему неутешительное.
«Мы впервые наблюдаем тенденцию, когда эмиграция не коррелирует с экономическими показателями, то есть экономические показатели растут, ВВП, рост зарплат один из самых больших в Центральной Европе, снижается безработица, но параллельно растет и эмиграция, и растет очень большими темпами» — считает руководитель вильнюсского бюро Международной организации по миграции (МОМ) Аудра Сипавичене.
Забавная складывается ситуация: в Литве всё «хорошо», а население почему-то активно эмигрирует в другие страны. Дело в том, что так не бывает. Возможно, для реализации конкретных изменений в политике страны, следовало бы начать с законодательного органа, который некогда построил уникальную по своей абсурдности и глупости структуру.
По данным Еврокомиссии, даже несмотря на «рост» экономики Литвы, о котором говорит Сипавичене, показатель бедности и социального отчуждения в стране выдает абсолютный рекорд в Европейском союзе. Плюс государство находится в антирейтинге по неуплате налогов. Причина — всё то же законодательство, работающее по принципу «кто богаче, тот платит меньше, а кто беднее, тот, соответственно, больше». Примечательно, что при таких законах где-то треть литовского населения находится за чертой бедности.

Когда ничего не помогает: литовцы продолжают массово покидать страну

Главный вопрос: а стоит ли так удивляться, когда всё очевидно? Литве наплевать на свое население, и оно это очень хорошо понимает. Отсюда и все массовые эмиграции, оттоки капиталов, и прочее. Если политику страны основательно не изменить, то ситуация рискует дойти до самого настоящего эмиграционного коллапса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Проверенные спреи от термитов Картинки из игр для вас Мебель из ротанга – виды, характеристики, достоинства Большой выбор ПО для пользователей Издательство «Просвещение» модернизирует образование в России

Последние новости