Купайтесь и гуляйте!: Прокуратура не нашла в реке Усмань и Воронежском заповеднике следов опасных пестицидов

23.11.2017 16:16 5

Купайтесь и гуляйте!: Прокуратура не нашла в реке Усмань и Воронежском заповеднике следов опасных пестицидов

Природоохранная прокуратура завершила проверку по сообщениям СМИ о возможном загрязнении пестицидами р. Усмань и территории Воронежского государственного биосферного заповедника. Об этом сообщили в облпрокуратуре в четверг, 23 ноября.

По сообщению надзорного органа, проверка должна была дать ответ на вопрос: заражены ли указанные объекты препаратом дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) – активно использовавшимся в Советском Союзе для борьбы с насекомыми и запрещенным в Российской Федерации?

Для этих целей правоохранители привлекли около десятка различных государственных структур и учреждений, среди которых – регуправления Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора, департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области и многие другие. Специалисты провели комиссионный осмотр территорий заповедника и реки, отобрали пробы воды в р. Усмань, почвы, а также рыбы на установление наличия либо отсутствия пестицида ДДТ в природной среде.

– По результатам лабораторных исследований проб воды, почвы, речной рыбы наличие пестицида не подтвердилось. Острого токсического воздействия в водном объекте не выявлено, – подчеркивают в прокуратуре. – При визуальном осмотре территории также не обнаружено следов применения хлорорганического пестицида ДДТ. Изложенное позволяет сделать вывод об отсутствии пестицида ДДТ в поверхностных водах р. Усмань, почве на территории особо охраняемой природной территории Воронежского государственного заповедника.

Как отмечают прокуроры, ДДТ является особо токсичным веществом, способным накапливаться в организме человека. При однократном попадании в организм в дозе 10-15 мг на килограмм веса может вызвать отравление, а в дозе 70-85 мг/кг – смерть.

Николай Борцов

Фото — с сайта прокуратуры Воронежской области

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азартные игры на зеркале Gmslots deluxe Отличный способ решения проблем с написанием научной работы Платиновые призы в лучшем клубе сети Офисный переезд с грузчиками Проект жилого дома с фонтаном в г. Нижнекамске получил положительное заключение ГК РусьСтройЭкспертиза

Последние новости