Международные инвесторы решили вернуться в Россию

07.08.2017 15:37 2

Международные инвесторы решили вернуться в Россию

Международные инвесторы впервые с начала лета стали больше вкладывать средств в российский фондовый рынок, чем забирать, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Сообщается, что за последнюю неделю июля нетто-приток клиентских средств в фонды, ориентированные на Россию, составил около $2 млн, тогда как за предыдущие семь недель инвесторы вывели из России почти $700 млн.

Таким образом, минувшая неделя стала первой с июня, когда международные инвесторы вложили в Россию больше средств, чем забрали.

Сейчас приток инвестиций идет и в большинство региональных и страновых фондов. По данным EPFR, за минувшую неделю суммарно фонды, работающие на развивающихся рынках, привлекли $2,2 млрд — это на $800 млн больше, чем неделей ранее.

Увеличению спроса на бумаги развивающихся стран способствовало заседание ФРС, в ходе которого было принято решение оставить ключевую ставку на действующем уровне в 1–1,25%. Продажи именно рублевых активов инвесторы снизили на фоне бурного роста цен на нефть и мягкой риторики ФРС США, которая укрепила веру рынка в то, что ужесточение политики в США будет идти медленнее, чем ожидает регулятор.

Что касается нефти, то за последние две недели стоимость североморской марки Brent поднялась почти на 9%, до $52,5 за баррель. По словам экспертов, бодрый рост нефтяных котировок, а также рост курса доллара к уровню 60 рублей не остались без внимания инвесторов, тогда как к санкциям, напротив, уже выработался определенный иммунитет, и влияние этого фактора временно отошло на второй план.

Между тем, аналитики уверены в том, что восстановление цен на нефть уже исчерпало себя, и на фоне завершения дивидендного периода в России это может привести к снижению спроса на рублевые активы. При этом отмечается, что пока можно говорить лишь об определенной стабилизации настроений вокруг России, которая наложилась на крайне удачную неделю для рынка нефти.

В отсутствие дальнейшего роста цены на нефть повода для роста рублевых активов также не будет. По словам экспертов, уже сейчас с учетом окончанием дивидендного сезона на российском рынке чувствуется явный кризис инвестиционных идей.

За неполный месяц, закончившийся 26 июля, объем средств, выведенных из российских фондов, составил, по данным EPFR, почти $300 млн. Июль стал пятым месяцем подряд, когда фонды фиксируют чистый отток средств инвесторов, за это время из них было выведено почти $2 млрд, и этот отток иностранных инвестиций из России стал самым долгим за последние три с половиной года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Слоты 777 – игра на прибыль Бонусы и призы от казино ВУЛКАН ПРЕСТИЖ Каталог частных компаний и госучреждений, скидок и акций Лучший Покер Рум Каталог развлечений от лучших создателей игрового софта

Последние новости