Националисты на госсодержании стали вызывать раздражение СМИ и полиции

15.06.2018 9:21 4

Националисты на госсодержании стали вызывать раздражение СМИ и полиции

Полмиллиона гривен из бюджета в качестве поощрения выделили праворадикальной группировке, блокировавшей Киево-Печерскую Лавру и громившей цыганский табор на Лысой горе
«Государство финансирует радикальных националистов», — выстрелило 13 июня заголовком статьи Радио «Громадьске», уточнив: «8 июня 2018 года при распределении бюджетных средств государственное финансирование суммарно почти в полмиллиона гривен получили несколько проектов радикальной организации С14 и около семисот тысяч получила общественная организация (ОО) «Голосеевская крыивка», основатели которой являются члены националистической партии «Свобода».
Во-первых, Министерство молодежи и спорта выделило деньги на «Всеукраинский дистанционный центр национально-патриотического воспитания», лагерь для детей, организуемый Общественной организацией (ОО) «Сич-С14», лидер которой — тот же самый вождь праворадикалов Евгений Карась.
Однако, как было и ранее, основное финансирование С14 получило через аффилированную организацию «Образовательная ассамблея», в руководстве которой состоит тот же Карась. Министерство молодежи и спорта поддержало три их проекта — «Национально-патриотическое воспитание — залог информационной безопасности государства», «Популяризация национального исторического наследия путем использования историко-симулятивной забавы "Холодный Яр"» и «Правосознание как фундаментальная основа современного национально-патриотического воспитания».
Общая сумма бюджетных средств, выделенная министерством двум юридическим лицам С14, — 440 тыс. гривен.
«Только за 2018 год члены С14 проводили или инициировали такие радикальные акции: погром лагеря цыган в Киеве, схватили и тащили через город экс-боевика Лусварги, облили красной краской памятник советскому генералу Николаю Ватутину в Мариинском парке в центре Киева, пытались снести советский памятник Корчагину в Боярке, блокировали въезд в Киево-Печерскую лавру», — напоминает «Громадьске».
И за это руководство Министерства молодежи и спорта их щедро «поощрило гривной».

Еще большую сумму, 760 тысяч гривен, получила «Голосеевская крыивка», в руководстве которой состоят руководитель Черниговской областной организации националистической партии «Свобода» Руслан Андрюша, ранее являвшийся депутатом Киевской городской рады, а также еще три участника той же партии, баллотировавшиеся в тот же самый орган. Эти деньги должны пойти на четыре фестиваля для молодежи в разных регионах — «Донцов-фест», Батуринфест «Сабля», «Карпатская Украина» и «Гальчевский фест».
Интересно, что в 2017 году «Гальчевский фест» и «Карпатскую Украину» проводила за бюджетные деньги вышеупомянутая «Образовательная ассамблея». То ли происходит ротация этих грантов среди националистов, то ли «Свобода» смогла потеснить здесь С14.
Стоит отметить, что привлечение органами власти к выполнению определенных проектов — разумеется, за деньги — радикальных националистов начинает вызывать вопросы даже в Национальной полиции, изрядно инфильтрованной теми же самыми националистами.
«Патрульная полиция с ними не сотрудничает. Мы не можем сотрудничать с людьми, которые исповедуют и постоянно говорят о нарушении прав человека, тогда как база нашей деятельности — защита прав человека. Мы не можем работать с людьми, которые исповедуют расовую ненависть», — заявил 12 июня LB.ua начальник Управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, отвечая на вопрос о сотрудничестве с «Киевской муниципальной вартой», созданной в июле 2017 года по распоряжению мэра Киева и укомплектованной в значительной степени активистами С14 во главе с Карасем.
При этом характерно, что сам Зозуля — бывший активист Майдана, а затем участник АТО — носит отнюдь не штатную стрижку с выбритыми висками (популярна у националистов) и имеет забитые татуировками руки, которые, например, гордо выставляет напоказ на прошедшем 12 июня в государственном информагентстве «Укринформ» круглом столе «Ультраправый экстремизм как угроза демократии на Украине». Смотревший видеозапись круглого стола автор сначала даже принял его за героя доклада.
Очевидно, госструктуры в данном вопросе не намерены терпеть конкурентов. Тем более, что члены С14 известны как креатура СБУ, а не МВД.

Владислав Мальцев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дровоколы и основные возможности данных агрегатов Ростовые фигуры – эффективный вид рекламы Купить вентилятор канальный онлайн Игры на реальные деньги Оборудование для маникюра

Последние новости