На пляжах Бретани запрещают купание в море из-за излишне дружелюбного дельфина

30.08.2018 12:53 3

На пляжах Бретани запрещают купание в море из-за излишне дружелюбного дельфина

По словам местного мэра Роджера Ларса, дельфин Зафар, напугавший множество купальщиков, стал представляет собой слишком большую опасность. Как пишет французская газета Le Telegramme, дельфин заимел «нехорошую привычку» притираться к проходящим лодкам и даже иногда приставать к купальщикам.
Дельфин, длиной около 3 метров, до этого доставлял удовольствие местным жителям и туристам, плавая рядом с купальщиками в гавани Бреста. Однажды, к великому удовольствию публики, он перепрыгнул через каякера. Животное постоянно крутится вокруг лодок и даже позволяет людям кататься на себе, держась за спинной плавник.
Но на прошлой неделе Зафар переместился южнее и особенно полюбил купающихся на пляжах близ городка Ланденвенце. В сообщениях говорится, что он не был агрессивным, «но чересчур игривым».
Однажды одну из пловчих даже пришлось спасать на лодке, так как Зафар не позволял ей вернуться на берег. А ещё один отдыхающий жаловался, что столкнувшийся с ним дельфин «активно стремился к взаимодействию». Когда Зафар в очередной раз набросился на молодую женщину, власти посчитали, что этого достаточно, а французские СМИ предположили, что Зафар просто чувствует себя «одиноким».
Мэр Ланденвенца решил запретить купание в море при появлении дельфина. «Я издал этот запрет ради безопасности людей, — сказал Ларс.
Мэр не только запретил плавать в бухте, когда дельфин рядом, но и запретил приближаться к нему ближе 50 метров. Дельфины, наносящие вред людям, являются исключительно редким явлением, но вполне возможно, что Зафар может непреднамеренно вызвать несчастный случай — особенно, когда ударяет могучим хвостовым плавником.
Однако не все согласны с установлением запрета. Адвокат Эрван Ле Корнек осудил ограничения и пожаловался, что они чрезмерны, поскольку несчастных случаев из-за дельфина до сих пор не происходило.
Тем более, что дельфины известны своим дружелюбием по отношению к людям и в течение веков они взаимодействовали с рыбаками в море.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Интернет казино Spin City – ключ к вашему успеху и финансовому благополучию Каталог новый и классически автоматов в лучшем виртуальном клубе Самые вкусные суши на дом в городе Краснодар Великое разнообразие вариантов заработков в сети Оказание профессионального компьютерного сервиса

Последние новости