На пятый десяток: В Воронеже в 41-й раз прошли соревнования «Сомовская лыжня»

19.02.2019 5:14 0

На пятый десяток: В Воронеже в 41-й раз прошли соревнования «Сомовская лыжня»

На пятый десяток: В Воронеже в 41-й раз прошли соревнования «Сомовская лыжня»Спортивные соревнования «Сомовская лыжня-2019» прошли в минувшие выходные в городском микрорайоне Сомово. Приурочили их к 80-летию Железнодорожного района Воронежа.

Как отметили в пресс-службе Воронежской городской Думы, эти традиционные соревнования прошли в текущем году уже в 41-й раз и, как обычно, были посвящены памяти Мастера спорта СССР по лыжным гонкам Ивана Николаевича Мануковского. Организаторами стартов выступили управа Железнодорожного района, а также спикер Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, депутат гордумы Михаил Гусев и их коллега по областному парламенту Николай Назаров.

– «Сомовская лыжня» объединяет всех людей, независимо от возраста и рода занятий, – рассказал Михаил Гусев. – Это одно из самых знаковых и ярких событий Железнодорожного района. «Лыжня» существует уже 41 год, и является действительно народным мероприятием, которое объединяет людей и мотивирует регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

О возрасте – разговор неспроста. Самому зрелому участнику, отправившемуся на старт, было 78 лет. Наиболее же молодой едва достиг восьмилетнего возраста. К слову, для самых маленьких в текущем году был организован специальный старт «Сомовский резерв», отличающийся более короткой дистанцией. Основная же дистанция (для мужчин) составила 2 тыс. м. Женщины соревновались на полуторакилометровом отрезке. Всего же в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов.

На пятый десяток: В Воронеже в 41-й раз прошли соревнования «Сомовская лыжня»

– В этом году нашему району исполняется 80 лет, – отметил глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев. – За это время район развился и стал комфортнее для проживания, но традиции, формировавшиеся в нем годами, мы чтим по сей день. Одна из таких традиций – это «Сомовская лыжня», которая из года в год остается верна жителям Сомово и всего Железнодорожного района, ставит на лыжи стариков и детей, популяризирует спорт и здоровый образ жизни».

По окончании соревнований для участников и гостей стартов началась развлекательная программа с участием лауреатов городских и всероссийских вокальных конкурсов. Для самых маленьких волонтеры организовали «Веселые старты». Также на празднике работала «полевая кухня», с помощью которой все пришедшие на праздник могли подкрепить свои силы.

Победители «Сомовской лыжни-2019» получили памятные подарки, шарфы и дипломы от организаторов. Правда, без подарков не остался никто из участников – уже по традиции все вышедшие на старт получили в качестве памятного презента фирменные шапки.

На пятый десяток: В Воронеже в 41-й раз прошли соревнования «Сомовская лыжня»

Николай Борцов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь в осуществлении информационной поддержки управляющих компаний All-new Kia Optima and Sportage get 5 stars for safety Демоверсии слотов от казино Фри Плей Канальные кондиционеры Запускайте на нашем сайте игровые автоматы Вулкан

Последние новости