Не корысти ради: Воронежский облздрав объяснил претензии прокуратуры к чиновникам департамента «ошибками»

12.10.2018 3:03 3

Не корысти ради: Воронежский облздрав объяснил претензии прокуратуры к чиновникам департамента «ошибками»

Не корысти ради: Воронежский облздрав объяснил претензии прокуратуры к чиновникам департамента «ошибками»Департамент здравоохранения проработает и в краткий срок устранит замечания прокуратуры, касающиеся нарушений антикоррупционного законодательства. Об этом сообщили в структуре в четверг, 11 октября.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в среду, 10 октября, пресс-служба областной прокуратуры распространила информацию о том, что губернатор Александр Гусев привлек к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства трех заместителей главы облздрава. Также претензии по данной теме у ревизоров появились к девяти должностным лицам лечебных учреждений Воронежской области. Основное количество вопросов было связано с предоставлением руководителям недостоверных сведений о доходах.

Впрочем, в департаменте эти нарушения списали на технические ошибки.

«Именно ошибки при заполнении деклараций составили основную долю замечаний по результатам проверки, – говорится в сообщении ведомства. – Например, сведения были указаны не в тех графах, либо не указаны зарплатные счета с предыдущих мест работы в прекративших существование банках. Департамент здравоохранения примет все необходимые меры к недопущению подобного в дальнейшем. В настоящее время сотрудникам, допустившим нарушения, объявлены замечания».

Говоря же о претензиях в части распоряжения бюджетными средствами, в облздраве подчеркивают: речь идет о БУЗ ВО «Графский детский санаторий для детей».

«До начала упомянутой прокурорской проверки департамент здравоохранения самостоятельно выявил нарушения в исполнении государственного задания в данном санатории, в апреле текущего года уволил главного врача и, в настоящее время, оказывает максимальное содействие в проведении расследования», – говорится в пресс-релизе.

Так что, можно считать, в структуре от нападок прокуроров отбились. Хотя – не совсем.

Напомним, кроме предоставления недостоверных сведений в декларациях, руководство облздрава и лечебных учреждений обвинили также в сокрытии банковских счетов с размещенными на них крупными суммами, а также принадлежащей им недвижимости, работе в коммерческих организациях без ведома работодателя и сокрытии учредительства супругов чиновников от здравоохранения в частных компаниях. Данные факты техническими ошибками объяснить, увы, проблематично. Впрочем, о них можно просто умолчать в пресс-релизе…

Иван Надвоицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Квалифицированная помощь адвоката по уголовным делам Коллекция отличных слотов для фанатов азарта Каталог лучших айфонов с подтверждением оригинальности Доверьтесь даклатасвиру- грозному врагу гепатита С Большой ассортимент развлечений в сети

Последние новости