Операция У, или Почему Украина теряет оружие под Винницей

03.10.2017 10:06 0

Операция У, или Почему Украина теряет оружие под Винницей

На Украине истощились запасы оружия и боеприпасов. Причем не только и не столько в боях, сколько в результате целой череды странных происшествий. Пожар на военных складах под Винницей, который начался еще в сентябре, не удалось оперативно потушить, а разминирование и вовсе займет около двух месяцев, сообщил премьер Украины Владимир Гройсман.

За эти дни было потрачено больше боеприпасов, чем за три года конфликта в Донбассе, уточняют местные СМИ. И это при том, что детонация продолжается, а ЧП под Винницей совсем даже не первое. Весной, например, похожая ситуация имела место в Балаклее, под Харьковом.

В Киеве подсчитали, что винницкие фейерверки из 32 тысяч тонн снарядов стоили 800 млн долларов. Ну а чего вы хотели, если часть охранников военных складов – пенсионеры, как сообщают украинские СМИ. А другая часть – пьяные офицеры. Те самые, которые охраняли склад с ракетами к тактическому комплексу «Точка-У», дополняет главный военный прокурор Украины.

Тем, кто перед Новым годом пересматривает советскую киноклассику, это не может не напоминать один знакомый сюжет. «От ревизии нас может спасти только кража», – говаривал персонаж хорошего фильма «Операция Ы». «Естественно, со взломом». Потому что «все уже украдено до нас». Ну, то есть, конечно, не нас, а вас.

Похоже, кто-то на Украине пересмотрел кое-что из советской запрещенки и решил действовать. Зачем это может понадобиться украинским военным, несложно догадаться. Когда взрывается склад с боеприпасами, посчитать, что именно и в каком количестве взорвалось, невозможно. А значит, неизвестное количество неизвестного оружия может быть где угодно.

Руку Киева с оружием, например, уже замечали в Африке и на Ближнем Востоке. Доказательства тайных поставок в Южный Судан, например, приводили в Amnesty International. Причем, несмотря на опровержения от Госслужбы экспортного контроля, проговорился секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который объявил, что Киев имеет право продавать оружие в Южный Судан.

Конечно, это портит имидж Украины как просителя оружия – зачем вам помощь США, если вы не можете уследить за тем, что уже есть. Ведь есть все основания полагать, что пока в мире будут продолжаться острые конфликты, снаряды на украинских складах будут все так же регулярно детонировать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог изделий домашнего пользования по экономным ценам Профессиональная помощь в обучении Качественный антифриз в Украине Как владельцы сайтов мешают SEO-продвижению Игровые автоматы: разнообразие сюжетов и опций

Последние новости