От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)

17.09.2017 0:06 15

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)

В субботу, 16 сентября, в Воронеже прошли торжества, посвященные 431-летию со дня основания города. По традиции, власти областного центра подготовили для горожан целую массу мероприятий – как официальных, так и развлекательных.

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)К первым можно отнести, например, традиционную церемонию открытия. Со сцены перед оперным театром, опять же традиционно, воронежцев приветствовали руководители города и области. Плюс – снова по традиции – вручили удостоверение вновь избранным почетным гражданам Воронежа. Вернее, гражданину – ректору ВГМУ Игорю Есауленко. Другой «железобетонный» претендент на это звание – экс-губернатор Воронежской области и экс-мэр Воронежа Александр Цапин в канун депутатского голосования взял самоотвод. На празднике, впрочем, об этом не вспоминали. По крайней мере, вслух…

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)К официальным мероприятиям можно отнести также открытие памятника бывшему первому секретарю Воронежского обкома КПСС и экс-председателю Совмина РСФСР Виталию Воротникову, работу благотворительной выставки-ярмарки «Белый цветок», акцию облвоенкомата «Военная служба по контракту в вооруженных силах Российской Федерации – Твой выбор» и даже ввод в эксплуатацию гостиницы «Марриотт» с участием руководства региона.

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)Впрочем, основная часть горожан и гостей Воронежа все же более интересовалась иными мероприятиями и акциями. Например, также уже ставшей традиционной выставкой ретро-мобилей, выступлением экскаватора, подготовленным местным водоканальным предприятием, номерами лауреатов открытого городского хореографического фестиваля «Танцующий город» и плац-концертом военного оркестра ФСО – прошедшими на пл. Ленина.

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)На площади у Агропрома участники празднеств могли принять участие в мастер-классах и посмотреть показательные выступления представителей различных видов спорта. Здесь же проходили турниры по настольному теннису и стрит-болу.

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)На Никитинской площади. проходили выставки, презентации и консультации туристических агентств Воронежа, после чего приняла посетителей станция бесплатных экскурсий «История одного города».

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)Как всегда, обширная программа была запланирована на Адмиралтейской площади. Отсюда зрители могли наблюдать за регатой на лодках типа «Дракон», стать зрителями рок-фестиваля молодежных музыкальных групп Fresh sound («Свежий звук») и «оттянуться» под выступление диджея Леонида Руденко.

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)Обширные развлекательные программы были представлены в парках и скверах Воронежа: «Алые паруса», «Динамо», Петровском сквере, сквере им. Платонова, на различных площадях и площадках.

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)Впрочем, от собственно площадок организаторы в этот раз предпочли отойти – заменив их на «тематические улицы». В результате на один день в городе появились улицы «Безопасности», «Судомоделистов», «Английского языка», «Историко-туристская», «Издательская», «Фотографов», «Молодежная», «Патриотов», «Литературная», «Латинских танцев», и многие-многие другие.

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)А завершился праздник традиционным салютом, данным с дамбы Чернавского моста. И хотя городские власти смогли в этом году сэкономить на его проведении миллион рублей, на качестве действа это не отразилось: люди расходились по домам довольные.

От площадок – к улицам: Как Воронеж отпраздновал День города (ФОТО)Иван Надвоицкий

Фото – Анны Гридневой, пресс-службы мэрии Воронежа и пресс-центра правительства Воронежской области

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полезные статьи для всех желающих зарабатывать на ОБ подъемно-погрузочное оборудование б/у Большое количество слотов от вулкан ставка Долг россиян по ипотеке растет Огромный выбор качественных шин и дисков для авто

Последние новости