«Патриоты» взялись за Тараса Шевченко

26.01.2018 15:37 0

«Патриоты» взялись за Тараса Шевченко

Удивительно, но факт. В ночь с 23 на 24 января на вотчине Порошенко и Гройсмана – Виннице – по-тихому снесли памятник Тарасу Шевченко.
Об этом на своей странице в Facebook сообщила местная активистка Таисия Гайда: «В начале революции молодёжь демонстративно и открыто громила памятники Ленину. Это было проявление того, что старое ушло. Они приносили части разбитого Ленина и складывали их на Майдане, перед тем самым Шевченко, которого винницкие базарники по-воровски ночью вывезли. Теперь любители «жить по-новому» похищают как воры ночью памятники и огораживают забором место преступления».
В Винницком городском совете снос памятника Кобзарю пока не комментируют. На месте памятника Шевченко местные власти планируют поставить очередной монумент «небесной сотне». Некрофилия стала основной национальной идеей, а «небесная сотня», расстрелянная националистическими боевиками и иностранными наёмниками, уже давно превратилась в «небесную дивизию» из-за войны в Донбассе.
Место бывшего памятника сейчас охраняют полицейские и какие-то типы в камуфляже с собаками. Ситуацию на странице активистки комментируют винничане.
«Если это была революция достоинства, то она должна изменить систему правления негодяев… Негодяи прикрывают свои преступления памятниками Небесной Сотне…», – пишет Ирина.
«В мире насчитывается около 1100 памятников, посвящённых Тарасу Шевченко. Канада, Македония, Молдова, Парагвай, Польша, Румыния, США, Венгрия, Франция, Чехия и даже на территории страны-оккупанта нашлось место ... Но только не в Виннице! То есть битлов есть, где поставить, а чтобы установить памятник Героям Небесной сотни, надо снести вневременной символ украинской воли и свободы??!!! Места у Вас нет??? Лучше бы войну закончили! Позорище!!!!», – замечает Анна.
«А потом с таким же успехом, те же самые персонажи, уже под новой «маркой», такой же тёмной ночкой… будут чистить площадку для новой идеи властьимущих», – считает Алексей.
Пока громили памятники Ленину, советским военачальникам и солдатам, требовали снести памятники Пушкину и другим российским поэтам и писателям, переименовывали улицы в честь коллаборационистов Бандеры и Шухевича, активисты не возмущалась, а теперь бьют в набат. Но это ведь естественный процесс. Хотя Шевченко и считается иконой украинского национализма, но в его произведениях есть много такого, что не нравится нынешней власти.
«Можно сойти с ума: то библиотеки закрывают, то ночью памятник Шевченко сносят, то 10 га леса отдают «своим», то пляж городской застраивают... Ощущение постоянного «трэша». И это только винницкие события, про всеукраинский уровень я молчу», – жалуется Таисия Гайда.
Действительно, как-то нелепо получается. В Москве и Севастополе памятники Тарасу Шевченко стоят, а в городе, где расположена президентская кондитерская фабрика «Рошен», его втихую сносят.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная печать календарей на 2018 год С какого языка программирования начать обучение Полезное приобретение как микронаушники Идеальный жилой комплекс в Москве Видео автоматы Вулкан 24: отзывы и полезные советы

Последние новости