Пашинян после поражения на выборах объявил тотальную забастовку

03.05.2018 3:59 0

Пашинян после поражения на выборах объявил тотальную забастовку

Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян не сумел одержать победу на выборах премьер-министра, являясь единственным претендентом на данный пост. Оппозиционер сумел набрать лишь 45 голосов парламентариев, для победы же ему не хватило поддержки еще 8 депутатов. Согласно армянскому законодательству, в подобных случаях уже через неделю проводятся перевыборы. Судя по всему, Пашинян уже прекрасно понял, что и на повторном голосовании ему не удастся добиться успеха.

Все говорит о том, что Никол готовит население Армении к варианту с силовым захватом власти. Лишившись поддержки даже со стороны вчерашних единомышленников, Пашинян явно стремится повысить в стране градус недовольства. После обидного поражения на выборах оппозиционер объявил «тотальную забастовку», призвав соотечественников перекрыть не только улицы, но и транспортное движение – от метро до аэропортов.

Отсутствие поддержки в ходе выборов указало и на то, что нынешнее армянское руководство не одобрит изменения в законодательстве, которые лоббировал Пашинян. Поэтому давление на власть с помощью масштабных акций протеста – это, по сути, единственное, на что сегодня может надеяться оппозиционер.

Что же касается самих армян, то они в данной ситуации фактически стали своеобразной разменной монетой или даже самым настоящим пушечным мясом. Нечто похожее Пашинян пытался провернуть и в 2008 году, когда в ходе организованных им массовых беспорядков погибло не менее 9 человек (еще около 230 обратились в больницы с ранениями различной степени тяжести).

Тогда дело для Никола закончилось тюремным заключением, которое существенно сократилось из-за амнистии в честь 20-летия независимости Армении. Сейчас Пашинян пытается назвать происходящее «звездным часом» местного населения, однако ситуация уже явно покинула пределы правового поля. Народ, поддерживающий протесты, может оказаться жертвой очередной авантюры и наступить на те же грабли, что и 10 лет назад.

0 0
Добавить сайт на Яндекс ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН КАНАЛ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Удобный трансфер в Евпаторию Выиграть джекпот в казино ВУЛКАН Все о китайском покере Портал настоящих славян Развитие народных промыслов в России

Последние новости