Пилит сук, на котором сидит: Дания планирует заблокировать «Северный поток – 2»

27.06.2018 20:53 3

Пилит сук, на котором сидит: Дания планирует заблокировать «Северный поток – 2»

Ни для кого не секрет, что Вашингтон всеми силами пытается войти на газовый рынок в Европе. Однако европейцы осознают, что американское топливо слишком дорогое, а перспективы, кроме транзита по Украине, заключаются в сотрудничестве с Россией по «Северному потоку – 2», выгодному энергетическому проекту.

Однако власти Дании, пляшущие под дудку США, выступили против реализации российского проекта.

Как сообщил Ларс Люкке Расмуссен, глава правительства, Дания намерена задержать строительство газопровода. В соответствии с законом, регулирующим прокладку трубопроводов в датских территориальных водах, королевство может не одобрить прокладку «Северного потока – 2», сославшись на обеспечение национальной безопасности.

Стоит сказать, что подобные заявления пришлись как раз на двухдневный визит украинского премьер-министра Владимира Гройсмана в Данию. Ларс Расмуссен уже успел отметить, что государство поддерживает киевскую позицию относительно российского газопровода, как угрозе энергетической безопасности Европы.

В данном случае не обходится и без давления Вашингтона, заинтересованного в выходе на европейский газовый выход. Впрочем, уже есть разрешения четырех из пяти стран (Германия, Россия, Финляндия и Швеция), что составляет 80% маршрута.

Как заявляют эксперты, Украина, Литва, Польша, Грузия и Молдова также выступают против «Северного потока – 2» и делают это из желания угодить Вашингтону, который приводит абсолютно бредовые аргументы, заявляя, что Россия посредством газопровода планирует получать секретные разведывательные данные.

В случае гипотетической блокировки Данией российского проекта, что маловероятно, европейцам останется рассчитывать только на Украину, которая ненадежный партнер.

В настоящий момент по украинской территории проходят два потока газа – для европейцев и для внутренних потребностей. Несмотря на отсутствие прав на импортный газ, Киев не гнушается манипулировать обоими потоками, шантажируя и европейцев, и россиян. Транзит газа через Украину просто изживает себя, а сотрудничество с этой страной небезопасно.

В то же время у украинцев нет реальных перспектив по газодобыче, поскольку, по оценкам экспертам, при нормальном функционировании экономики Украина сможет добиться самообеспечения газом лишь к 2025 году, и в данном случае речь не идет об экспорте, поэтому Европу «Укргаздобыча» не сможет обеспечить нормальными объемами.

Если говорить о топливе из США, то оно обеспечивает лишь шесть европейских стран, в том числе и Литву. Однако при этом Вашингтон пытается вытеснить Россию с европейского рынка своими невыгодными ценами и маленькими объемами.

Стоит отметить, что европейские предприятия признают невыгодность сотрудничества с другими поставщиками, кроме РФ. К примеру, литовский завод Achema оказался на грани кризиса из-за того, что правительство заставило покупать норвежское топливо, которое на 30% дороже российского газа. В свою очередь, американцы заломят еще большую цену, чем те же норвежцы, поскольку поставки в Европу из США – дорогое удовольствие.

Если говорить о «Северном потоке – 2», то у него целый ряд преимуществ перед другими проектами, в частности – укрепление энергетической безопасности Европы путем нивелирования транзитных рисков; повышение надежности снабжения газом потребителей.

Кроме того, в данном случае речь идет и об очевидной экономической выгоде – стоимость транзита будет в два раза дешевле, чем по территории Украины, из-за наименьшей протяженности маршрута.

В итоге мы получаем, что «Северный поток – 2» эффективнее прочих проектов.

Во-первых, безопаснее и надежнее, чем украинский поставщик, во-вторых, гораздо дешевле, нежели американское топливо, которое Вашингтон пытается протолкнуть в Европу. Несмотря на желание угодить Штатам, никто не будет приобретать газ втридорога, и это очевидно. Дания лишь вредит сама себе, а заодно и другим европейским странам.

А.М. Василевский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автошкола в СПб Выборгский район Многопрофильная клиника красоты «Медильер» Путевки в солнечную Чехию на лечебный курорт Выгодные туры в Чехию Подбор вакансий за рубежом от Prestige Model Agency

Последние новости