Польша снова преподносит Украине сюрприз

15.09.2017 0:14 1

Польша снова преподносит Украине сюрприз

Естественно, неприятный. Поляки, наконец, выходят из некоего политического ступора и наказывают Украину за всё. Ведь за три с лишним года майданная власть умудрилась знатно нагадить не только на пороге соседа, но и в самом его доме, прогулявшись даже по святым местам. Варшава терпела достаточно долго и за довольно-таки хорошие деньги, выделяемые Вашингтоном, но всякому терпению приходит конец. Тем более, что, по всей видимости, покровители Украины сняли с пса намордник.
Сейчас Польша с дотошностью опытного боксёра начинает пристреливаться и наносить удар за ударом. При этом одна громкая оплеуха в челюсть сменяется парочкой с виду незаметных, но очень эффективных тычков в корпус. Таким заметным и освежающим хуком стал вызов украинского посла «на коврик» министерства иностранных дел Польши и аккуратная дипломатическая порка за балаган, устроенный на границе Саакашвили сотоварищи. Как известно, Варшава выбрала сторону Михо в этом конфликте и жёстко отчитала Киев за нарушения всех возможных правил и стандартов Евросоюза. Самым болезненным стало обещание поднять вопрос о нарушениях и непременном наказании на заседаниях Еврокомиссии и Совета Европы. Поляки не впервые угрожают принять меры дабы пресечь украинский беспредел, разной степени важности, но только сейчас переходят сразу же от слов к делу. Если верить польским журналистам, Варшава уже подала жалобу на Украину в соответствующие контролирующие органы ЕС. Поляки довольно долго ограничивались угрозами, и даже пару раз замахивались, но теперь, наконец, нанесли удар. Да не один.
Вслед за дипломатическим хуком сразу же «полетел» тот самый тычок в корпус, который в Киеве, как обычно, и не заметили. Зато его очень скоро прочувствуют украинские гастарбайтеры, которых Варшава всё больше легализирует, и тем самым выдавливает из страны, создавая крайне неудобные условия для работы. Польское правительство до конца года примет закон о фиксированном налоге на трудоустройство на сезонную работу. В частности, это касается больше всего фермеров. Теперь работодатель, нанимающий мигранта для сельхозработ (а это на 95% украинцы) должен будет платить государству 300 злотых. Сумма не смертельная, но не стоит забывать о численности подобных рабочих подрядов.
О нововведении журналистам сообщил глава специальной комиссии кабинета министров Генри Ковальчик, отметивший, что Варшава также рассматривает проблему регистрации мигрантов, планируя решить её к концу этого года.
Вот они, два незаметных тычка в корпус, боль от которых Киев почувствует с возвращением тысяч голодных ртов из Польши и сокращением «трудовых вливаний» в экономику страны. Варшава постепенно выдавливает украинцев из Польши. Естественно, только тех, кто не желает получить гражданство. Пока удар почти неощутим, но вот следующим летом, когда закон вступит в силу и польские фермеры начнут отказывать украинским мигрантам в рабочих местах, Украина почувствует острую боль в районе желудка. Конечно, если к тому времени вообще будет способна что-либо чувствовать.
Юрий Макаренко

Польша снова преподносит Украине сюрприз

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Популярное онлайн казино Vulcan Platinum Более 200 вариантов виртуальных заработков Качественное зарядное устройство для ноутбука Прокат лимузина в Москве Какие существуют разновидности той-терьеров

Последние новости