Прогорели: Воронежский «Факел» уступил на выезде московскому «Спартаку-2»

08.08.2018 18:44 3

Прогорели: Воронежский «Факел» уступил на выезде московскому «Спартаку-2»Воронежский «Факел» в рамках пятого тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) проиграл на выезде московскому «Спартаку-2» со счетом 1:2. Поединок со второй командой самого титулованного клуба России прошел в среду, 8 августа.

Результаты выступлений резервистов «красно-белых» на стартовом отрезке соревнований идут по нисходящей. Началось все с гостевой победы на ФК «Сочи» (1:0), после которой последовали ничьи дома с курским «Авангардом» (0:0) и на выезде с ярославским «Шинником» (1:1). А накануне визита «Факела» спартаковцы потерпели первое поражение в сезоне, уступив в Новосибирске местной «Сибири» (0:1).

А вот у коллектива из столицы Черноземья было все совсем наоборот. Воронежцы после трех первых туров очками не разжились, поочередно уступив томской «Томи» (0:2), ФК «Сочи» (1:2) и курскому «Авангарду» (0:1). Черная полоса прервалась 4 августа, в день рождения наставника «Факела» Игоря Пывина, которого подопечные поздравили крупной победой над ярославским «Шинником» (3:0). Ощутимый вклад в разгром волжан внес капитан «Факела» Игорь Лебеденко, записавший на свой счет два гола, благодаря которым получил шанс побороться за звание лучшего игрока ФНЛ в июле.

Накануне визита в Москву клуб из столицы Черноземья дозаявил двух игроков. Контракты с «Факелом» подписали защитник Максим Осипенко, вернувшийся в команды после просмотра в московском «Динамо», и хавбек Марат Шогенов, выступавший в прошлом сезоне за курский «Авангард». Правда, ни кого из них в стартовом составе на матч со «Спартаком-2» не оказалось – на поле вышли те же игроки, что начинали победную встречу с «Шинником».

В дебюте соперники обменялись голами, которые вряд ли назовешь логичными. Сначала отличились хозяева: к взятию ворот «Факела» привел розыгрыш углового, который ударом головой увенчал Илья Гапонов – 1:0. Но прошло немногим более минуты, как счет стал равным. Воронежцы заработали штрафной – к мячу подошел Артем Макарчук, из прострела которого родился гол, чему поспособствовала череда рикошетов – 1:1.

За оставшееся до финального свистка время соперники порадовали болельщиков всего один раз, хотя шансов для этого у них было предостаточно. Под занавес первого тайма воронежцы подискутировали с арбитром, требуя пенальти за игру рукой – по мнению гостей после удара Игоря Лебеденко мяч прошел мимо цели совершенно не случайно.

Вскоре после перерыва москвичи едва не вышли вперед, но блестяще сыграл Дмитрий Кортнев – голкипер «Факела» нейтрализовал выход 1х1 либерийского форварда «Спартака-2» Сильвануса Нимели. Темнокожий легионер хозяев вскоре еще раз едва не отличился, угодлив в перекладину.

Казалось, что игра так и завершится ничьей, но в концовке поединка удача еще раз улыбнулась «красно-белым», которые провели победный гол на третьей минуте компенсированного времени. Героем матча стал Артем Мамин, переправивший мяч в цель после прострела в исполнении Александра Руденко – 2:1.

Свой следующий матч в первенстве ФНЛ «Факел» проведет в родном городе – уже в воскресенье, 12 августа, воронежцы в рамках шестого тура соревнований примет на поле Центрального стадиона профсоюзов новосибирскую «Сибирь». Встреча начнется в 18.00.