«Реал Мадрид» - «Манчестер Юнайтед»: экскурс в историю

08.08.2017 9:01 3

«Реал Мадрид» - «Манчестер Юнайтед»: экскурс в историю

В финале 42-го розыгрыша Суперкубка УЕФА сойдутся ведущие клубы континента «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед». По итогам прошлого сезона «сливочные» второй раз подряд выиграли Лигу чемпионов, а «манкунианцы» впервые в истории завоевали трофей Лиги Европы. Сегодня на арене «Филиппа ІІ», расположенной в столице Македонии, вмещающей 33 000 зрителей, клубы разыграют дебютный трофей сезона. А судить противостояния доверили итальянскому квалифицированному рефери Джанлуке Рокки.

Real MadridManchester United

История противостояний:

Для «королевского клуба» это будет 6-й финал Суперкубка УЕФА, трижды «Реал» побеждал и два раза оставался ни с чем. Интересно, что два первых финала 1998-го и 2000-го испанцы проиграли, в первом случае лондонскому «Челси» (1:0), а во втором турецкому «Галатасараю» в дополнительное время (1:2). Уже через 2 года «Реал» в основное время разгромил голландский «Фейеноорд» (3:1) и впервые забрал в свою коллекцию Суперкубок УЕФА. Еще две победы датированы 2014-м (2:0) и 2016-м (3:2 доп.вр.), в обоих случаях была обыграна андалусийская «Севилья».

«Манчестер Юнайтед» четвертый раз в истории сыграет в финале данного турнира. Первый раз «манкунианцы» играли в далеком 1991-м году, минимально обыграв сербскую «Црвену Звезду» (1:0). Следующий опыт был неудачным, минимальное поражение от «Лацио» (0:1) в 1999 и от питерского «Зенита» (1:2) в 2008 году.

В общей сложности история противостояний «Реала» и «МЮ» насчитывает 10 официальных встреч: 4 победы «Реала», 2 победы «МЮ» и 4 ничьи. Отметим, что в этих поединках клубы сверкали результативностью - 36 голов, то есть 3,6 гола за матч. Первая встреча состоялась в полуфинале Кубка чемпионов 1957, «сливочные» без особых усилий обыграли «манкунианцев» дома (3:1), а затем расписали результативную ничью на выезде (2:2) и вышли в финал. Собственно говоря, тот финал «Реал Мадрид» выиграл, обыграв «Фиорентину» (2:0). Следующая встреча состоялась через 11 лет, также в рамках Кубка чемпионов. На этот раз «манкунианцы» дома выиграли (1:0), а на выезде расписали результативную ничью (3:3) и прошли в финал, где в дополнительное время обыграли «Бенфику» (4:1).

«Реал Мадрид» - «Манчестер Юнайтед»: экскурс в историю

Следующие противостояния относятся к новейшей истории футбола. В сезоне 1999/00 клубы встретились в четвертьфинале Лиги чемпионов: игра в Мадриде завершилась без голов, а вот в Манчестере «королевский клуб» одержал волевую победу 2:3. В результате тот розыгрыш ЛЧ подчинился «Реалу». Через три года клубы снова сошлись в рамках ¼ финала. На этот раз «Реал» победил дома (3:1), а на выезде уступил (4:3). В сезоне 2012/13 команды встретились в 1/8 финала ЛЧ. На «Сантьяго Бернабеу» была зафиксирована ничья 1:1, а на «Олд Траффорд» победил «Реал» 1:2. Интересно, что тогда «сливочных» возглавлял нынешний тренер «манкунианцев» Жозе Моуринью.

Клубы также провели несколько неофициальных поединков, мы же упомянем недавний. 24 июля этого года «Реал» и «МЮ» сошлись в городе Санта-Клара (США), игра проходила в рамках Международного кубка чемпионов. Основное время завершилось вничью 1:1, поэтому победителя пришлось определять в серии пенальти. «Красные дьяволы» были более меткими и победили, но тогда же случилась интересная ситуация: 7 из 10 пенальти были реализованы.

Ориентировочные составы на матч:

«Реал Мадрид»: Навас, Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело, Модрич, Каземиро, Кроос, Иско, Бензема, Роналду.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Линделёф, Блинд, Валенсия, Матич, Эррера, Дармиан, Погба, Мхитарян, Лукаку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правильная организация вывоза строительного мусора Установка приборов учета воды, газа и электричества Проверенные способы заработка криптвалюты Новые возможности хорошо знакомого программного обеспечения Сайт недвижимости в Николаеве

Последние новости