Роскомнадзор потребовал у Facebook информацию о договорах с производителями смартфонов

03.08.2018 11:14 1

Роскомнадзор потребовал у Facebook информацию о договорах с производителями смартфонов

В частности, федеральную службу интересуют соглашения социальной сети с компанией Apple, Samsung, а также Microsoft.

Ведомство заинтересовалось соглашениями социальной сети с производителями девайсов, согласно с которыми компаниям предоставляются личные данные пользователей сети. Роскомнадзор в письме потребовал у главы Facebook Марка Цукерберга информацию о договорах с компаниями-производителями смартфонов. Данное требование выдвинуто в связи с расследованием, проводимым в начале июня. Тогда после статьи в The New York Times стало известно, что Facebook и 60 производителей мобильных устройств с 2008 года пользуются личными данными российских пользователей, предоставленных соцсетью. Стоит отметить, что на передачу данных согласия юзеры не давали. Facebook и Apple проигнорировали запросы, а Samsung отказался что-либо комментировать. В связи с этим Роскомнадзор направил запрос основателю Facebook, в котором потребовал дать информацию о сомнительных договорах.

Многие эксперты считают, что ведомство не добьется положительных юридических решений. По их мнению, Роскомнадзору нужно было отправить данный запрос самим производителям гаджетов, которые заключили договор с соцсетью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Возможность приобрести биткоины в банках РФ Профессиональная юридическая помощь Зеркало казино VAVADA Двери в Долгопрудном по лучшим ценам Возможность удачного приобретения новой квартиры в Самаре

Последние новости