Российские банки введут идентификацию клиентов с помощью селфи

31.07.2017 7:07 6

Российские банки введут идентификацию клиентов с помощью селфи

Российские банки планируют ввести новую услугу по идентификации своих клиентов. Для этих целей они хотят использовать селфи.

Ряд крупных кредитных компаний и банков страны решили перейти на новый, более современный уровень обслуживания клиентов. Они решили использовать фото клиента, сделанное ним на смартфон или телефон. Среди самых известных крупнейших кредитных организаций, поддерживающих такое новшество рассматриваются Сбербанк, ВТБ24, СМП-банк и Росбанк, Бинбанк, Ситибанк и «Ак Барс»..
Данное новшество позволит сократить время клиента на посещение отделения банка, а сам банк тоже уменьшит время обработки заявки на кредит или же открытие счета. Так, человек должен будет прислать по почте свой скан паспорта и свое фото, сделанное смартфоном. Банк сверяет две фотографии, загружает их в систему и та за минуту проверяет полностью кредитную история клиента и решает его вопрос.
Хотя есть и противники данного новшества, которые считают, что именно таким образом увеличится поток мошенничества. Ведь в эру компьютеризации не сложно взять фото с социальной сети клиента и подделать его.
Сама же программа будет принята к работе только после ее тестирования, которое и начнется в конце этого месяца. Хотя уже независимые иностранные тесты показали довольно высокий процент идентичности по лицу с селфи с клиентом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Итоги работы АО «Издательство «Просвещение» Купить диплом в Казани «Караван» - доставка блюд восточной и европейской кухни в Симферополе Деловой туризм в Белоруссии Новогодние фейерверки без лишнего шума

Последние новости